Глава ЦБ считает, что дешевая нефть и мировые рынки не скажутся негативно на экономике России
RTV International
Глава ЦБ считает, что дешевая нефть и мировые рынки не скажутся негативно на экономике России
 
 
 
Глава ЦБ считает, что дешевая нефть и мировые рынки не скажутся негативно на экономике России
RTV International

Наблюдаемое снижение стоимости акций и нефти на мировых рынках на фоне долговых проблем еврозоны не окажет сильное негативное влияние на российскую экономику, считает председатель Банка России Сергей Игнатьев.

В последние недели ситуация на международных финансовых и товарных рынках резко обострилась.

"Большие бюджетные дефициты в некоторых европейских странах вызвали недоверие финансовых рынков к способности правительств этих стран выполнять свои обязательства по государственному долгу, что привело к росту стоимости госзаимствований этих стран, и это еще больше подорвало веру в способность государств выполнять свои финобязательства", - цитирует РИА "Новости" выступление Игнатьева на Международном банковском конгрессе.

Он добавил, что это проблема больше политическая, чем экономическая, и вполне решаема при скоординированных действиях европейских стран.

"В то же время ситуация общей неопределенности, возможность резкого ужесточения фискальной политики европейских стран, с возможными негативными последствиями для совокупного спроса и экономического роста - все это привело к падению стоимости акций на фондовых биржах, к падению мировых цен на нефть и другие товары. Не думаю, что все эти события могут оказать сильное негативное влияние на российскую экономику", - сказал глава ЦБ.

Напомним, что трехнедельное падение рынков, начавшееся снижением евро из-за долговых проблем еврозоны, ускорилось во вторник угрозой военного конфликта с Кореей и проблемами испанских банков: европейский индекс FTSE упал до уровня сентября 2009 года, азиатский Nikkei - декабря 2009 года, S&P 500 - февраля 2010 года, российский ММВБ - начала октября 2009 года, цена Brent опустилась ниже 70 долларов за баррель.

Масла в огонь добавил конфликт на Корейском полуострове. На волне еще не вполне официально подтвержденных сообщений о том, что Пхеньян якобы привел в состояние повышенной боевой готовности свою миллионную армию, в Азии, а затем и на других континентах, по мере продвижения солнца с востока на запад, наблюдалось резкое падение котировок; доллар, напротив, вырос до четырехлетнего максимума. Для режима, который не в состоянии накормить рисом свое население, подобный шанс покрасоваться предоставляется не часто.

Из-за угрозы военного противостояния КНДР и Южной Кореи наряду с сохраняющимися долговыми проблемами еврозоны сводный индекс 23 развивающихся стран MSCI упал почти на 2%, до минимального уровня с прошлого августа.