Ирак увеличивает добычу нефти на четверть
Reuters
Ирак увеличивает добычу нефти на четверть
 
 
 
Ирак увеличивает добычу нефти на четверть
Reuters

Ирак намерен увеличить суточные отгрузки сырой нефти на экспорт на 26%, или на 800 тысяч баррелей, свидетельствует график иракских поставок на следующий месяц, сообщает Bloomberg.

Это больше, чем сейчас рынку предлагает другой член картеля - Катар. И намного больше апрельского роста добычи всей ОПЕК по сравнению с мартом (18 тысяч баррелей в сутки).

Ирак - второй по величине добычи производитель ОПЕК. Дневной объем поставок нефти из страны по данным иракской государственной компании State Oil Marketing Organization в апреле увеличился на 3,02% и составил приблизительно 3,07 млн баррелей.

По подсчетам SOMO, дневной объем поставок в марте составлял 2,98 млн баррелей. Всего в апреле Ирак экспортировал 92,3 млн баррелей, в марте - 92,4 млн баррелей, что на 0,1% меньше чем в предыдущем месяце, сообщает РИА "Новости". Доходы от экспорта нефти в апреле достигли 4,791 млрд долларов при средней цене в 51,9 доллара за баррель.

Остальные страны - члены ОПЕК, вероятно, сохранят уровень добычи на следующем заседании картеля 5 июня. На последней встрече ОПЕК, прошедшей в ноябре 2014 года, они решили воздержаться от сокращения объемов добычи "черного золота", чтобы защитить свои рынки сбыта на фоне дешевеющей нефти. Реально же картель добывает еще больше (30,84 млн баррелей в апреле) и сможет добывать еще больше, если Ирак нарастит поставки.

В апреле Ирак экспортировал почти 3,1 млн баррелей нефти в сутки - рекордный уровень. На экспорт идет около 90% добываемой в Ираке нефти.

Сейчас Ирак наращивает нефтяной экспорт сразу по двум направлениям - с шиитского юга, где, несмотря на угрозы со стороны ИГИЛ, работают такие компании, как BP и Royal Dutch Shell, и с севера, из Иракского Курдистана, чье правительство в прошлом году добилось согласия Багдада на самостоятельные поставки продукта.

В прошлом году в среднем Ирак добывал 3,3 млн баррелей - максимум с 1979 года, по данным Bloomberg. К 2018 году страна рассчитывает повысить показатель до 6 млн баррелей.

Ранее, 18 мая, заместитель министра нефти Ирака Файяд аль-Нима заявил агентству, что страна может и не достичь поставленной цели в июне - экспортный потенциал иракских предприятий в настоящее время ограничен на уровне 3,1 миллиона баррелей в сутки.

Основным конкурентом на рынке для ОПЕК выступают США, которые за последние годы резко нарастили объем добычи сланцевой нефти. Однако несмотря на снижение и стабилизацию стоимости нефти в районе 65 долларов за баррель Brent, многие страны - члены ОПЕК заявляют об отсутствии намерения сокращать добычу, чтобы вытеснить с рынка американские сланцевые компании, сделав их работу нерентабельной. Замедление сланцевой нефтедобычи в США картель отмечал еще в феврале.

Стратегия ОПЕК частично работает, подтвердил майский доклад Международного энергетического агентства. Но борьба ОПЕК за долю на рынке с государствами, не входящими в картель, только начинается, следовало из доклада.

Тем временем стоимость нефти Brent превысила 64 доллара за баррель после значительного падения накануне, так как аналитики предполагают, что запасы "черного золота" в США сократились четвертую неделю подряд, сообщает Reuters.

Поддержку рынку также дают заявления западных дипломатов, что договоренность о ядерной программе Ирана вряд ли будет достигнута к 30 июня, и санкции против Ирана будут отменены в лучшем случае в конце года. Иран также намерен увеличить экспорт нефти, как только освободится от международных санкций.

Многие аналитики полагают: через несколько недель после заключения окончательного соглашения Иран сможет выбросить на рынок дополнительно 400 тысяч баррелей нефти в день, а через 9-12 месяцев - довести эту цифру до миллиона. Это приведет к снижению прогноза стоимости нефти на 5-15 долларов за баррель, считают эксперты МЭА. Значит, восстановление высоких цен на нефть будет отсрочено как минимум на год.