Dell пользуется слабостью Hewlett-Paсkard и Compaq
Архив NTVRU.com
Dell пользуется слабостью Hewlett-Paсkard и Compaq Dell пользуется слабостью Hewlett-Paсkard и Compaq
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Dell пользуется слабостью Hewlett-Paсkard и Compaq
Архив NTVRU.com
 
 
 
Dell пользуется слабостью Hewlett-Paсkard и Compaq
www.usatoday.com
 
 
 
Dell пользуется слабостью Hewlett-Paсkard и Compaq
Архив NTVRU.com

Задержка "сделки века" по слиянию Hewlett-Pakkard и Compaq открывает перед Dell "серию восхитительных возможностей", считает глава и основатель компании Майкл Делл. Он намерен в полной мере воспользоваться ими для широкомасштабной экспансии на мировом рынке персональных компьютеров, сообщает Cnews.

Делл верит, что его компания может на благо себе воспользоваться трудностями и неразберихой, встающими на пути слияния Compaq и HP. Пока два гиганта IT-индустрии борются с мятежными акционерами и пытаются слепить воедино все направления своего обширного и разветвленного бизнеса, Dell в течение последнего квартала удалось "малой кровью" увеличить свою долю на рынке ПК и стать единственной компанией, добившейся успехов на этом малоприбыльном в последнее время поприще.

В частности, согласно исследованию компании Gartner Dataquest, в третьем квартале продажи серверов Dell в США выросли на 10% по сравнению с прошлым. По сравнению с показателями прошлого года общие продажи возросли на 20%, а кусочек Dell в мировом "компьютерном пироге" достиг на сегодняшний день 14,5%. Compaq √ ближайший конкурент √ занимает 11% мирового рынка ПК.

В своем интервью газете Financial Times Майкл Делл описал происходящее с Compaq и HP как "серию восхитительных возможностей для нас". На его взгляд, обеим компаниям придется многое предпринять на пути к слиянию - и их шаги вряд ли будут учитывать нужды потребителей. А в это время Dell постарается как можно лучше угодить своим акционерам и клиентам.

Впрочем, несмотря на видимые успехи, которых достигла его компания, Делл не намерен брать передышку: его занимают сейчас достаточно амбициозные планы завоевания 40% мирового рынка ПК.