Белоруссия предлагает обложить по повышенным ставкам ввоз в Таможенный союз бытовой техники
Reuters
Белоруссия предлагает обложить по повышенным ставкам ввоз в Таможенный союз бытовой техники
 
 
 
Белоруссия предлагает обложить по повышенным ставкам ввоз в Таможенный союз бытовой техники
Reuters

В начале декабря консультативный комитет по торговле Евразийской экономической комиссии рассмотрит предложение Белоруссии о повышении ставок ввозных таможенных пошлин Таможенного союза на некоторые виды бытовой техники.

Как рассказали "Ведомости", белорусский МИД в начале ноября направил ЕЭК предложение повысить пошлины на импорт телевизоров и мониторов с жидкокристаллическим или плазменным дисплеем с действующих в Таможенном союзе 10% до 16,7%, но не менее 42,5 евро за штуку.

Ставку пошлины на микроволновые печи предложено увеличить с 15 до 18%, на кондиционеры в едином корпусе - с 0 до 13,3%, на сплит-системы - с 0 до 10%, на пылесосы мощностью до 2000 Вт - с 5 до 12,5%.

Повышение пошлин позволит компаниям России, Белоруссии и Казахстана нарастить объемы производства и снизить издержки в условиях присоединения России к ВТО, считают в белорусском МИДе, мощностей локальных производителей телевизоров и СВЧ-печей полностью хватает для обеспечения рынка стран Таможенного союза.

Рост импортных пошлин позволит локальным производителям ЖК-телевизоров увеличить продажи на 46%, микроволновых печей - на 28%, кондиционеров - в 4-5 раз, пылесосов - в 8,8 раза, считают авторы документа.

Российские производители не считают, что повышение пошлин пойдет им на пользу. Если их ставки будут выше приемлемого для рынка порога, вырастут объемы серого импорта, пострадают добросовестные поставщики.

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) считает предложения Белоруссии опасными для локальных производств: они снизят уровень легального товара и вызовут рост розничных цен. Приведенная белорусской стороной статистика недостоверна, прогнозы роста рынка завышены, считают в РАТЭК.

Полноценное производство кондиционеров в странах Таможенного союза отсутствует, ведется только крупноузловая сборка моделей низкого класса энергоэффективности, говорит представитель РАТЭК Антон Гуськов.

Российское производство микроволновых печей и пылесосов также сводится к крупноузловой сборке (степень локализации до 30%), товары местного производства в основном самые дешевые и импортируемые дорогие модели с ним не конкурируют. Крупного производства кондиционеров, СВЧ-печей и пылесосов в России нет и повышение пошлин на эти товары приведет к росту цен и дестабилизации поставок.