Банк Англии возглавит канадец: проработает меньше, но получит "двойную зарплату"
Global Look Press
Банк Англии возглавит канадец: проработает меньше, но получит "двойную зарплату"
 
 
 
Банк Англии возглавит канадец: проработает меньше, но получит "двойную зарплату"
Global Look Press

В Британии стало известно имя нового управляющего Банка Англии. По данным BBC, им назначен 47-летний канадский финансист Марк Карни, в настоящее время возглавляющий Центральный банк Канады.

О назначении Карни объявил министр финансов Великобритании Джордж Осборн. В своем выступлении в палате общин он сказал, что Карни обладает качествами сильного лидера: за пять лет пребывания на посту главы Центрального банка Канады он справился с последствиями экономического кризиса лучше, чем его коллеги в других западных странах, а его большой финансовый опыт придется ко двору Банку Англии.

Назначение Карни стало неожиданным, так как ранее он отказывался от выдвижения своей кандидатуры. Среди других кандидатов значились заместитель нынешнего главы Банка Англии - сэра Мервина Кинга - Пол Такер, председатель Управления финансовых услуг лорд Тернер, сэр Джон Викерс, который стоял во главе правительственной комиссии по банковской реформе, и глава британского филиала банка Santander лорд Бернс. При этом наиболее вероятным кандидат на получение должности считался Такер.

Мервин Кинг покинет свой пост в июне будущего года. Карни до мая останется на своей нынешней должности, а затем сменит Кинга.

Обычно срок пребывания на посту управляющего Банка Англии составляет восемь лет. Однако Карни намерен проработать всего пять лет и в июне 2018 года уйти в отставку.

Очевидно, канадца в Англии и правда высоко ценят, так как, по данным BBC, в Банке Англии ему будет предложено жалование в размере 624 тысяч фунтов в год. Для сравнения его предшественник получает сейчас всего 305 тысяч фунтов в год, хотя правительство также финансирует для него весьма щедрый пенсионный пакет.