Украина не собирается "сдавать трубу" России, Путин напоминает ей про долги и газ
Reuters
Украина не собирается "сдавать трубу" России, Путин напоминает ей про долги и газ
 
 
 
Украина не собирается "сдавать трубу" России, Путин напоминает ей про долги и газ
Reuters

Украина и Россия на прошлой неделе возобновили переговоры по созданию газотранспортного консорциума. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. Российская сторона заняла жесткую позицию и увязывает вопрос с долгом НАК "Нафтогаз Украины" в 7 млрд долларов, начисленным по принципу take-or-pay. Министр добавил лишь, что "о сдаче трубы речь не идет", пишет "Коммерсант Украина".

Как сообщает издание, переговоры возобновились на прошлой неделе после решения украинского правительства отказаться от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом в 2013 году. Они касаются не только создания газотранспортного консорциума, но цены газа.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил было о пересмотре газового контракта 2009 года. "Мы на протяжении этого времени убеждали Россию пересмотреть контракт. Сейчас такое обещание по большому счету есть, и мы надеемся, что реализуем его в ходе переговоров", - сказал он. Однако официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов опроверг заявление Николая Азарова.

Другой источник издания сообщил, что снижение цен на топливо может произойти без пересмотра контракта 2009 года с "Нафтогазом", за счет увеличения квоты компании Ostchem Дмитрия Фирташа, которая уже сейчас получает газ по 260 долларов за тысячу кубометров.

Российская монополия не заинтересована в пересмотре контракта с "Нафтогазом" еще и потому, что это создает формальную задолженность НАК перед российской монополией. Так, в январе 2013 года "Газпром" предъявил "Нафтогазу" счет на 7 млрд долларов. "Мы рассчитываем, что Украина все-таки погасит этот долг, возможно, учтя его при внесении российской доли в будущий консорциум по управлению ГТС", - пояснил источник, знакомый с позицией "Газпрома".

Напомним, ранее посол России в Украине Михаил Зурабов заявил, что в случае создания двустороннего консорциума цена газа для Украины должна быть снижена до 260-280 долларов за тысячу кубометров. При этом "Газпром" обязался транспортировать не менее 60 млрд кубометров газа в год по украинской ГТС.

Глава международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук считает, что у Украины мало шансов загрузить свою ГТС даже после создания консорциума, так как Россия в первую очередь намерена загружать обходные газопроводы, в частности "Южный поток" и "Северный поток".

Директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар напоминает, что, получив контроль над украинской ГТС, российская сторона также может заблокировать поставки газа из Польши и Венгрии по реверсу, а сама идея создания газового хаба на территории Украины потеряет смысл.

Путин оценил российские потери от скидок на газ для Украины - 10 млрд долларов

Москва не обсуждала с Киевом возможности пересмотра действующего контракта на поставку газа, и в целом Россия недополучила более 10 млрд долларов из-за скидки на газ для Украины, которая предоставлена в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму, заявил накануне президент Владимир Путин.

Путин пояснил, что контракт "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" подписан до 2019 года. "Мы не обсуждали даже возможности пересмотра контракта", - приводит РИА "Новости" заявление Путина, сделанное им в ходе визита в Италию.

"На сегодняшний день со времени подписания контракта Россия недополучила, а эти деньги остались на Украине, в объеме свыше 10 млрд долларов", - подчеркнул Путин.

Путин также считает, что договор о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС может представлять "большую угрозу" российской экономике. "Если Украина подписывает договор о зоне свободной торговли с Евросоюзом, то она берет на себя обязательство через два месяца после ратификации этого соглашения обнулить таможенные ставки на 85%, а еще через три года довести это обнуление до 95-98%", - заявил он.

"Это значит, что, если мы сохраним зону свободной торговли с Украиной, у нас есть все основания полагать, что товары европейского происхождения напрямую, транзитом через территорию Украины будут поступать на наш рынок. Это представляет для нашей экономики большую угрозу", - полагает российский президент.

Кроме того, украинские заемщики должны "Сбербанку", ВЭБу, ВТБ и "Газпромбанку" около 30 млрд долларов, напомнил российский лидер.

По мнению Путина, этот вопрос Украина, Россия и Евросоюз могли бы обсудить в ходе трехсторонних переговоров.

Тем временем президент Украины Виктор Янукович заявил, что подписание соглашения об ассоциации с ЕС произойдет лишь тогда, когда Украина будет к этому экономически готова.

"Как только мы выйдем на тот уровень, который нам будет комфортным, и когда он будет соответствовать нашим интересам, когда мы договоримся на нормальных условиях, тогда мы будем вести разговор о подписании. Когда это будет - скоро или не очень скоро, время покажет. Я хочу, чтобы это время было как можно скорее", - сказал он в интервью, показанном украинскими телеканалами.

Советник президента России по региональной экономической интеграции Сергей Глазьев также высказался по поводу евроинтеграции Украины и ее ожидаемого отрыва от России.

В эфире телеканала "Дождь" Глазьев рассказал о том, кто заинтересован в евроинтеграции Украины и в том, чтобы не допустить Киев к участию в создании с Москвой единого экономического пространства.

"По социологическим опросам, 60% украинцев хотят быть в Таможенном союзе с Россией, Белоруссией и Казахстаном, 40% украинцев готовы или-или: или в Европу, или с нами. 40% - с нами, за Европу - 37%. Страна расколота пополам, поэтому говорить о том, что все украинцы хотят в Евросоюз, это сильное преувеличение", - заявил он.

"Для американцев, и главное - для их очень широкого круга влиятельных, выращенных за эти 20 лет структур, вопрос подписания соглашения ассоциации с Евросоюзом, вокруг которого сегодня столько разговоров, это одна цель: сделать невозможным создание единого экономического пространства Россия-Украина, оторвать Украину от России. В этом главный смысл этого соглашения. Позитива никакого он Украине не дает. Украина теряет примерно 1,5-2 млрд долларов в торговле из-за нарастающего импорта из Евросоюза", - утверждает Глазьев.