Руководство Грузии решило объявить налоговую и финансовую амнистию
Архив NEWSru.com
Руководство Грузии решило объявить налоговую и финансовую амнистию Президент страны Михаил Саакашвили на заседании правительства сообщил, что проекты амнистии правительство немедленно вносит в парламент
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство Грузии решило объявить налоговую и финансовую амнистию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент страны Михаил Саакашвили на заседании правительства сообщил, что проекты амнистии правительство немедленно вносит в парламент
Архив NEWSru.com
 
 
 
В соответствии с налоговой амнистией будет запрещена проверка всех налоговых задолженностей, накопившихся до 1 января в 2004 года
Архив NEWSru.com

Руководство Грузии решило объявить налоговую и финансовую амнистию. Президент страны Михаил Саакашвили на заседании правительства сообщил, что проекты амнистии правительство немедленно вносит в парламент. "Завтра эти документы будут рассмотрены парламентом и войдут в силу сразу после утверждения", - сказал он.

В соответствии с налоговой амнистией будет запрещена проверка всех налоговых задолженностей, накопившихся до 1 января 2004 года. "Отныне никто не сможет проводить проверку по налоговым задолженностям за предыдущие годы, когда в стране в налоговой сфере была коррупция, мешавшая нормальной работе бизнесменов. Они платили налоги, но эти суммы зачастую шли не в бюджет, а в карманы чиновников", - цитирует Саакашвили ИТАР-ТАСС.

В то же время он отметил, что "налоговая амнистия не коснется тех, в отношении кого были возбуждены уголовные дела за сокрытие налогов в особо крупных размерах".

Финансовая амнистия предусматривает легализацию имущества, в отношении которого у владельцев нет документов, объясняющих их происхождение. "Все граждане страны могут обнародовать свое имущество, сами оценить его, и никто не будет дознаваться, какими способами оно накоплено. Но от задекларированного имущества в госбюджет должен быть уплачен налог в 1% от его стоимости", - сказал Саакашвили.

Среди республик СНГ успешным опытом легализации доходов может похвастаться лишь Казахстан. В апреле 2001 года казахский президент Нурсултан Назарбаев подписал указ, по которому казахские граждане могли легализовать свои капиталы, перечислив их на спецсчета казахских банков, за исключением полученных в результате тяжких преступлений. При этом не нужно было платить вообще никаких налогов. Легализация длилась всего 20 дней. Расчеты властей на легализацию 500 млн долларов почти оправдались: казахские чиновники и бизнесмены сдали более 480 млн долларов, из них более 80% наличными долларами США. Минимальная легализованная сумма составила около 2 тысяч, максимальная - около 800 тысяч долларов.

В умах российских чиновников идея амнистии тоже витает довольно давно. Еще осенью 1997 года на заседании Совета Федерации с предложением провести в России амнистию беглых капиталов "за 10-15%" выступил президент РФ Борис Ельцин. Позже эту идею с удовольствием подхватили и бывшие главы налоговой службы Александр Починок и Борис Федоров, и премьер Евгений Примаков, и директор Федеральной службы налоговой полиции Вячеслав Солтаганов.

Летом 2001 года этот вопрос поднял председатель бюджетного комитета Госдумы Александр Жуков, ныне занимающий пост вице-премьера правительства. "Сегодня для этого созданы все предпосылки. Надо дать возможность гражданам вернуть в Россию деньги, ранее вывезенные с нарушением налогового или валютного законодательства, заплатить 13-процентный подоходный налог и легализовать свои доходы. Я думаю, это пойдет на пользу бюджету и даст возможность существенно увеличить приток инвестиций в российскую экономику", - заявил тогда депутат. Однако до внесения конкретных законопроектов дело пока так и не дошло.

В июне 2002 года президент Путин на встрече с предпринимателями призвал их подумать над тем, как возвратить капиталы в страну, и высказал мнение, что "государство не должно при этом хватать всех за рукав, спрашивая, откуда эти средства взялись, если само в свое время не смогло создать нормальных условий для инвестирования". Однако дальше этих высказываний дело не пошло. С тех пор об амнистии капиталов в России не вспоминали.