Fitch Ratings
fitchratings.com
Fitch Ratings ЮКОС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Fitch Ratings
fitchratings.com
 
 
 
 
 
 
 
 
 
E.ON Ruhrgas
dw-world.de

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в специальном заявлении фактически одобрило возможную покупку "Газпромом" основного нефтедобывающего подразделения ЮКОСа - АО "Юганскнефтегаз". По мнению Fitch, такая сделка усилит позиции "Газпрома" на рынке.

Однако наиболее примечателен сам факт того, что такое сообщение появилось. "Коммерсант" отмечает, что "публикация информации-оценки о еще не состоявшейся сделке беспрецедентна в практике Fitch, да и других рейтинговых агентств". Традиционно все свои сомнения относительно неопределенности той или иной ситуации вокруг конкретной компании эти агентства выражают в прогнозах дальнейшего изменения их рейтинга и основывают свои прогнозы лишь на официальных заявлениях и проверенной информации.

Заявление Fitch основано на отчете аналитика агентства Джефри Вудкрафа. Сам он заявил "Ведомостям", что его отчет - "предупреждение для инвесторов, что кредоспособность "Газпрома" и E.ON Ruhrgas может измениться". Вудкраф уверяет, что при подготовке отчета не использовал инсайдерской информации, поскольку "это было бы неэтично и незаконно".

Как говорится в сообщении агентства, Fitch считает вероятной продажу значительной доли в компании "Юганскнефтегаз" "Газпрому"-"Роснефти" до конца ноября при возможном участии немецкой энергокомпании E.ON. "На "Юганскнефтегаз" приходится около 10% добычи нефти в России, а способность "Газпрома" контролировать данные активы существенно увеличит портфель активов и бизнес-профиль компании, связанный с разведкой и добычей нефти и газа. Кроме того, получение "Газпромом" активов в секторе разведки и добычи нефти повысит стратегическую значимость компании для государства", - считает эксперт Fitch.

Появление этого сообщения вызвало удивление у аналитиков других рейтинговых агентств и инвестиционных банков. "Мы слухи не комментируем никогда, и ранее я не замечала, чтобы это делали Fitch или Moody's", - заявила "Коммерсанту" аналитик международного рейтингового агентства Standard&Poor's Елена Ананькина. Источник в администрации президента заявил "Ведомостям", что расценивает сообщение Fitch как "PR-акцию".

Инвесторы же расценили появление отчета Fitch как признак того, что вопрос о передаче "Юганскнефтегаза" "Газпрому" уже решен. "Не имея точной информации, Fitch вряд ли решилось бы публиковать такие выводы", - считают трейдеры.