Греф призвал государство активнее вмешаться в регулирование монополий
Архив NEWSru.com
Греф призвал государство активнее вмешаться в регулирование монополий
 
 
 
Греф призвал государство активнее вмешаться в регулирование монополий
Архив NEWSru.com

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф выступает за ужесточение государственного участия в секторе антимонопольного регулирования. "Госрегулирование должно быть более жестким в секторе антимонопольного регулирования", - сказал министр, выступая в среду на конференции "Инвестиции в будущее России: новые рынки и возможности".

По его словам, несовершенство государственного регулирования является "главной, серьезной проблемой, которая тормозит прирост иностранных инвестиций".

Как сообщает "Интерфакс", Греф посетовал на то, что в настоящее время у антимонопольного ведомства слабые процедурные возможности в сфере антимонопольного регулирования, а также слабые санкции как материальные, так и административные.

Министр отметил, что к концу года будет доработан и согласован новый закон о конкуренции, который, по его мнению, может быть принят Госдумой в первом полугодии следующего года.

В то же время он отметил, что эти вопросы невозможно решить быстро. "Хотелось бы, конечно, решить их за один год, но, очевидно, что потребуются долгие годы, чтобы достичь надлежащей конкурентоспособности российского государства", - отметил глава Минэкономразвития.

Греф считает, что принятие "нового, современного, модернизированного законодательства" является ключевой задачей правительства в настоящее время. Он отметил, что в России количество рынков с совершенной конкуренцией мало, напротив, высока их монополизация. Греф заметил, что "естественно желание монополий расширять свои границы и получать монопольную ренту". Поэтому, по его словам, и необходима разработка более жесткого антимонопольного законодательства.

"На сегодня мы можем констатировать, что Россия является по своей природе рыночной страной, и это большой плюс, потому что здесь можно вести бизнес по рыночным правилам", - сказал Герман Греф. Министр подчеркнул, что это выгодно отличает российскую экономику от ряда развивающихся стран, таких, например, как Китай, Индия, которые, по его словам, не имеют статус рыночных, а вмешательство государства в этих странах в экономику более серьезно, чем в России.