Шведские инвесторы, среди которых крупные инвестиционные фонды, готовы судиться с Российской Федерацией из-за "дела ЮКОСа", говорится в письме посла Швеции в РФ Свена Хирдмана министру экономического развития и торговли России Герману Грефу
Архив NEWSru.com
Шведские инвесторы, среди которых крупные инвестиционные фонды, готовы судиться с Российской Федерацией из-за "дела ЮКОСа", говорится в письме посла Швеции в РФ Свена Хирдмана министру экономического развития и торговли России Герману Грефу Подчеркивается, что дело ЮКОСа может нанести "серьезный удар" по шведским акционерам компании и "подорвать их доверие к России и российской экономике". Свен Хирдман заявил, что акционеры ЮКОСа могут обратиться в международные суды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шведские инвесторы, среди которых крупные инвестиционные фонды, готовы судиться с Российской Федерацией из-за "дела ЮКОСа", говорится в письме посла Швеции в РФ Свена Хирдмана министру экономического развития и торговли России Герману Грефу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подчеркивается, что дело ЮКОСа может нанести "серьезный удар" по шведским акционерам компании и "подорвать их доверие к России и российской экономике". Свен Хирдман заявил, что акционеры ЮКОСа могут обратиться в международные суды
BBC News
 
 
 
Это является еще одним признаком международной озабоченности подходом Кремля к делу ЮКОСа. И впервые эта озабоченность выражена столь конкретно, отмечает The Wall Street Journal
Архив NEWSru.com

Шведские инвесторы, среди которых крупные инвестиционные фонды, готовы судиться с Российской Федерацией из-за "дела ЮКОСа", напоследок заявил в своем письме уходящий с должности посол Швеции в РФ Свен Хирдман министру экономического развития и торговли России Герману Грефу.

Письмо Хирдмана было направлено в Минэкономразвития 21 октября. А 25 октября верительную грамоту в российском МИДе вручил уже новый шведский посол Юхан Муландер.

Отметим, что Хирдман - один из самых авторитетных представителей дипкорпуса, возглавляющий шведскую дипмиссию в Москве с 1994 года. В 2002 году он был избран дуайеном (старшиной) всего дипломатического корпуса в столице России. А на днях из рук главы МИД России Сергея Лаврова Хирдман получил орден Дружбы "за большой вклад в развитие и укрепление российско-шведских дружественных отношений".

Так вот в письме, которое дипломат напоследок отправил правительству России, отмечается, что граждане Швеции имеют один из крупнейших инвестиционных портфелей в России, и их инвестиции доходят до 3 млрд долларов.

- СПРАВКА: миноритарные акционеры ЮКОСа. В частности, шведские

Хирдман подчеркивает, что дело ЮКОСа может нанести "серьезный удар" по шведским акционерам компании и "подорвать их доверие к России и российской экономике". Свен Хирдман заявил, что акционеры ЮКОСа могут обратиться в международные суды с требованием компенсировать потерянные инвестиции в нефтяной гигант. Это является еще одним признаком международной озабоченности подходом Кремля к делу ЮКОСа. И впервые эта озабоченность выражена столь конкретно, отмечает The Wall Street Journal, статью которой публикует Inopressa.

"Значительное число международных финансовых институтов и многие мелкие инвесторы из Швеции, которые вложили свои деньги в ЮКОС, принимали инвестиционное решение, основываясь на понимании той судебной системы, которая в настоящее время вызывает серьезные сомнения. Единственной возможностью вернуть потерянные инвестиции для многих из этих инвесторов может быть обращение в международные суды", - цитирует документ "Интерфакс".

"Примеры сомнительных действий включают замораживание почти всех счетов компании и предполагаемую продажу "Юганскнефтегаза", основного актива ЮКОСа. Сложно поверить, что эти действия являются наиболее эффективными способами сбора налогов и что они будут использованы в качестве стандарта для будущих сборов налогов в России. Эти действия показывают, что власти имеют другие цели, нежели сбор налогов", - говорится в письме.

В письме подчеркивается, что за три месяца, начиная с июля, компания выплатила 2,6 млрд долларов из 3,6 млрд общего долга за 2000 год. "При нормальных обстоятельствах можно было бы ожидать того, что налоговые органы признают намерение компании платить и будут работать с компанией над тем, чтобы определить график погашения задолженности", - подчеркивает посол.

"Коммерсант" также отмечает, что для дипломатической почты письмо Хирдмана очень конкретно. "До сих пор официальные иностранные представители высказывались о деле ЮКОСа как о вызывающем их озабоченность. С дипломатическим нажимом говорилось о том, что за его ходом будут "пристально следить"... А тут посол приложил к своему письму изложение тех пунктов дела ЮКОСа, которые "шведские инвесторы находят странными и тревожными". Также интересно, что официальный представитель иностранного государства выразил недоверие российскому судопроизводству.

Шохин считает реальной возможность появления исков со стороны мелких акционеров ЮКОСа

В среду глава Минэкономразвития Герман Греф, которому адресовано письмо, сказал "Интерфаксу", что пока не видел его и не имел возможности ознакомиться. Однако некоторые эксперты уже высказывают свое мнение по этому поводу.

Председатель наблюдательного совета компании "Ренессанс-капитал", известный экономист Александр Шохин допускает возможность появления исков со стороны миноритарных акционеров ЮКОСа к РФ или самой компании.

"Ситуация зависит от того, как почувствуют себя миноритарные акционеры в ходе завершения так называемого "дела ЮКОСа", - заявил он в эфире "Эха Москвы". - Если миноритарные акционеры не смогут вернуть свои деньги даже по нынешней рыночной котировке акции ЮКОСа, исков будет достаточно много".

"Эти иски могут быть и против менеджеров ЮКОСа, и против коренных акционеров ЮКОСа, не обеспечивших нормальное развитие компании, - считает Шохин. - Миноритарии не будут разбираться в политической ситуации, поэтому иски будут и к ЮКОСу, и к государству, которое дешево продало актив, и к покупателям этого пакета".