Первой моделью, которая будет собираться на заводе, станет легковая Skoda Octavia
Архив NEWSru.com
Первой моделью, которая будет собираться на заводе, станет легковая Skoda Octavia
 
 
 
Первой моделью, которая будет собираться на заводе, станет легковая Skoda Octavia
Архив NEWSru.com

Германский концерн Volkswagen приступает к строительству завода по производству малолитражных автомобилей "Фольксваген-Рус" в Калуге. Первой моделью, которая будет собираться на заводе, станет легковая Skoda Octavia.

Символический камень в основание завода в субботу заложат министр экономразвития РФ Герман Греф и коммерческий директор концерна Фридрих Ленц, сообщает ИТАР-ТАСС. "Концерн инвестировал в "русский" проект 370 млн евро, - сообщил Фридрих Ленц. - Соглашение об этом подписано в мае, масштабное строительство намечено на весну будущего года. Только один цех будет возведен быстро, в нем начнутся монтажные работы". Первые автомобили должны сойти с конвейера к началу 2009 года.

Площадка для завода в 800 гектаров выбрана после долгих поисков. Это место на окраине Калуги, где сходятся железнодорожные, автомобильные трассы, есть электро- газо- водоснабжение. Экспертиза подтвердила экологическую безопасность проекта. Заказ на экономичный автомобиль европейского класса не только для России, но и для других стран, по словам, Фридриха Ленца отвечает трем критериям: "качество, сервис, цена". 500 специалистов для работы на заводе инвесторы намерены пригласить из различных областей страны, но большинство их будут жители Калуги.

Председатель правления Volkswagen AG Бернд Пишетсридер заявил журналистам, что, по его мнению, "российский рынок в скором времени станет гораздо сильнее похож на западноевропейский". Он напомнил, что подобную трансформацию можно было наблюдать в Чехии. "Сегодня Skoda выпускает "западноевропейские" автомобили, а чешский рынок - "западноевропейский" по своим предпочтениям. Думаю, тот же самый путь пройдет и Россия", - сказал Пишетсридер.

"Это касается и производства комплектующих. - добавляет он. - Мы приведем большое число наших поставщиков в Россию. И они смогут поставлять комплектующие, например, для нашего производства в Чехии, для других наших заводов - равно как и для российских автозаводов. Одним словом, я уверен, что через 10-15 лет российский рынок станет частью большого европейского автомобильного рынка".

Мощность завода составит 115 тысяч автомобилей в год. Первой моделью, которая будет собираться на заводе, станет легковая Skoda Octavia. На начальном этапе, со второго полугодия 2007 года, завод будет работать по технологии крупноузловой сборки, полномасштабное производство, предполагающее сборку, сварку и окраску, будет запущено в первом квартале 2009 года.