Премьер Украины признал проблемы в экономическом сотрудничестве с Россией, но общая картина благостная
partyofregions.org.ua
Премьер Украины признал проблемы в экономическом сотрудничестве с Россией, но общая картина благостная
 
 
 
Премьер Украины признал проблемы в экономическом сотрудничестве с Россией, но общая картина благостная
partyofregions.org.ua

Россия и Украина провели заседание межправительственного комитета по вопросам экономического сотрудничества. Заседанию предшествовали переговоры в узком кругу премьер-министров двух стран в Клубе кабинета министров Украины.

Ожидалось, что стороны выскажутся по газовой проблематике, однако этого фактически не произошло. Как передает "Интерфакс", Владимир Путин в своем заявлении лишь напомнил, что РФ предоставила Украине скидку, и правительство страны "весьма эффективно использует средства (сэкономленные благодаря российской скидке) для решения экономических и социальных вопросов".

Как передает ИТАР-ТАСС, премьер Украины Николай Азаров сказал в самом начале, что стороны достигли существенного продвижения в совместных масштабных проектах, связанных с интеграцией атомных, энергопромышленных, самолетостроительных комплексов, расширением сотрудничества в ракетно-космической отрасли, в сельскохозяйственном, транспортном машиностроении, в электроэнергетике.

По его словам, стороны договариваются "о таких сложных проектах, как совместное производство самолетов и кораблей, система ГЛОНАСС, строительство моста через Керченский пролив". Премьер признал, "что не все идет гладко", но подчеркнул, что страны настроены искать решения проблем.

"Харьковские договоренности о снижении цены на российский газ позволили снять напряженность в вопросе обеспечения Украины газом и высвободить дополнительные ресурсы для модернизации газотранспортной системы", - продолжил Азаров.

По данным украинского премьера, объем торговли товарами и услугами между Украиной и Россией за 8 месяцев превысил 25 млрд долларов. По его словам, по сравнению с таким же периодом 2009 г. этот показатель возрос на 84%.

В свою очередь, российский коллега Азарова Владимир Путин подчеркнул, что Россия заинтересована в создании новых кооперационных цепочек с Украиной. По словам Путина, в сегодняшней повестке дня - практических весь спектр двустороннего сотрудничества. "За последнее время мы являемся свидетелями серьезной динамики, являемся свидетелями роста торгового оборота", - сказал он, добавив, что за январь-сентябрь товарооборот вырос на 77%.

"Мы действительно стабилизировали наши отношения в энергетической сфере и знаем, что правительство Украины наилучшим образом использует появившиеся ресурсы, вкладывая их в социальную сферу", - отметил российский премьер. "Но если мы говорим о повестке дня, то перед нами стоит вопрос не объема товарооборота, а наполнения его новым качеством и содержанием", - подчеркнул Путин, уточнив, что речь идет о том, каким образом модернизировать экономики, чтобы создавать новые рабочие места.

По его мнению, у России и Украины для этого есть все возможности. "Нам нужно сосредоточиться на сотрудничестве в высокотехнологичных областях", - убежден российский премьер.

"Прежде всего, если говорить об энергетике, это атомная энергетика, и здесь мы уже наметили определенное движение вперед, имея в виду и поставки топлива, и строительство атомных реакторов на Украине", - сказал Путин, добавив, что высокотехнологичное сотрудничество Москвы и Киева также касается авиастроения, судостроения, космической деятельности. "Все это является перспективой нашей совместной работы на ближайшие годы", - подчеркнул он.

"Мы заинтересованы в укреплении имеющихся кооперационных цепочек и заинтересованы в создании новых", - заключил Путин.