Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что говорить о будущем Ливии в составе Организации стран - экспортеров нефти еще рано
Reuters
Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что говорить о будущем Ливии в составе Организации стран - экспортеров нефти еще рано
 
 
 
Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что говорить о будущем Ливии в составе Организации стран - экспортеров нефти еще рано
Reuters

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что говорить о будущем Ливии в составе Организации стран - экспортеров нефти еще рано. В беседе с журналистами он отметил, что нужно провести по этому вопросу консультации с другими странами - членами организации, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, в прежние годы ОПЕК демонстрировала "большую гибкость" в подобного рода вопросах. Она проявилась, например, после интервенции в Ираке, напомнил президент.

По его словам, венесуэльский министр энергетики и нефти Рафаэль Рамирес должен провести консультации со своими коллегами из стран - членов ОПЕК, чтобы выработать общую позицию, направленную на сохранение нынешних цен на нефть.

Между тем Чавес отметил, что в Ливии сохраняется неопределенная ситуация. Каракас, настаивает он, не признает новое ливийское правительство, установленное "путем геноцида и убийства лидера страны".

Лидер другой страны - члена ОПЕК - президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил ранее, что "западные страны начали бомбардировки Ливии, когда сотрудничество с экс-лидером страны Муаммаром Каддафи перестало служить их цели присвоить ее нефтяные богатства".

"Покажите мне хотя бы одного европейского или американского президента, который бы не посещал Ливию или не заключал с ней соглашений", - подчеркнул глава государства, сравнив ликвидацию Каддафи с устранением главы террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена в мае 2011 года. "Некоторые говорят, что этого джентльмена убили для того, чтобы он больше не смог ничего рассказать. Точно так же они поступили с бен Ладеном", - заявил Ахмади Нежад.

Ливия являлась третьей по величине страной в Африке по объемам производимой нефти. Некоторые нефтяные компании, такие как итальянская Eni и французская Total, уже возобновили некоторые из своих операций в стране.

Новые ливийские власти уже призвали НАТО продлить срок международной военной операции в Ливии. "Я прошу НАТО остаться еще хотя бы на месяц", - заявил 25 октября в городе Бенгази министр нефти и финансов Ливии Али Тархуни.

К концу 2011 года Ливия сможет экспортировать 400-600 тысяч баррелей нефти в сутки, считает заместитель исполнительного директора Международного энергетического агентства Ричард Джонс.

В интервью телеканалу Russia Today он отметил, что экспорт ливийской нефти медленно восстанавливается - "в этом месяце он уже будет выше, а к концу года может достигнуть 400-600 тыс. баррелей в сутки". Но даже к июню 2012 года, по оценкам МЭА, объем поставок ливийского "черного золота" будет отставать от прежнего уровня примерно на 100 тысяч баррелей в сутки.

Эксперт напомнил о том, что "цены на нефть неэластичны": "Это значит, что незначительные изменения в структуре поставок приводят к сильным колебаниям цен". Как пояснил Джонс, из-за падения ливийской добычи - а большая часть добываемой в Ливии нефти шла на экспорт - рынок начал получать на 1,5 млн баррелей в сутки меньше, и этот дефицит затянулся.