ЦБ лишил лицензии две кредитные организации
Архив NEWSru.com
ЦБ лишил лицензии две кредитные организации
 
 
 
ЦБ лишил лицензии две кредитные организации
Архив NEWSru.com

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации ЗАО НКО "Международная Уральская расчетная палата". Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ЦБ.

Причина - сомнительные операции по выводу денежных средств за рубеж. НКО не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган необходимых сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, отмечается в сообщении регулятора.

В 2013 году и первом полугодии 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах.

По величине активов ЗАО НКО "МУРП" на 1 октября 2014 года занимало 853-е место в банковской системе РФ.

Также Центробанк сегодня отозвал лицензию у РНКО "Центр межбанковских расчетов" за неисполнение требований о формировании резервов.

С приходом в Банк России Эльвиры Набиуллиной в июне 2013 года регулятор ужесточил надзор в финансовой отрасли: за год под руководством нового руководителя ЦБ отозвал свыше 60 лицензий у банков, в том числе таких крупных, как "Пушкино", "Мастер-Банк", "Инвестбанк", "Мой банк". В большинстве случаев причиной отзыва лицензий назывались высокорискованная кредитная политика и отсутствие надлежащих резервов.