ОПЕК принял решение не изменять квоты на добычу нефти.
Архив НТВ.ru
ОПЕК принял решение не изменять квоты на добычу нефти. "В свете нынешней ситуации очень опасно принимать какое-нибудь решение",- заявил президент картеляШакиб Хелиль.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ОПЕК принял решение не изменять квоты на добычу нефти.
Архив НТВ.ru
 
 
 
"В свете нынешней ситуации очень опасно принимать какое-нибудь решение",- заявил президент картеляШакиб Хелиль.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Низкая стоимость углеводородного сырья для потребителей - один из самых простых и действенных способов стимулировать экономику.
Архив НТВ.ru

На встрече в Вене картель принял решение не изменять объемы добычи, даже несмотря на продолжающееся падение цен. ОПЕК просто не считает себя вправе ограничивать производство для повышения цен. "В свете нынешней ситуации очень опасно принимать какое-нибудь решение",√ прямо заявил президент организации Шакиб Хелиль

Ситуация действительно опасная: американцы считают, что они за свое богатство сполна расплатились 11 сентября. И попытки снова заставить их платить воспримут очень плохо, пишет газета "Коммерсант" . В итоге картелю осталось просто смириться с падающими ценами. Низкая стоимость углеводородного сырья для потребителей √ один из самых простых и действенных способов стимулировать стагнирующие экономики США, Японии и Европы.

Участники вчерашней конференции в Вене признают первую в истории победу потребителей над производителями и высказались в том духе, что готовы помочь Западу. Разумеется, участники заверяли друг друга, что вовсе не отказываются от идеи стабилизации цен и коридор в 22-28 долл. за баррель остается в силе, просто со стабилизацией необходимо немножко подождать.

ОПЕК едва ли не впервые оказалась плохим помощником России, у которой из-за падения нефтяных цен может рухнуть бюджет-2002, заключает газета.