В России заканчивает в пятницу работать комиссия Международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями
Архив NTVRU.com
В России заканчивает в пятницу работать комиссия Международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями Глава российского Комитета по финансовому мониторингу Виктор Зубков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России заканчивает в пятницу работать комиссия Международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава российского Комитета по финансовому мониторингу Виктор Зубков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Зубков считает, что FATF удовлетворена созданием в РФ работоспособной системы противодействия отмыванию денег
Архив NTVRU.com

В России заканчивает в пятницу работать комиссия Международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (Financial Action Task Force, FATF), которая должна подготовить отчет о том, как в стране обстоит дело с противодействием отмыванию нелегальных доходов. На основании этого отчета будет принято решение об исключении России из "черного списка" стран, не борющихся с отмыванием "грязных" денег.

Как считает глава российского Комитета по финансовому мониторингу Виктор Зубков, для которого исключение из "черного списка" - дело чести, FATF удовлетворена созданием в РФ работоспособной системы противодействия отмыванию денег. Об этом он доложил президенту Владимиру Путину.

Зубков отмечает, что приезжавшая в Москву комиссии не была уполномочена принимать решение, исключать или нет Россию из "черного списка" FATF. Это - прерогатива заседания соответствующей группы FATF. Однако, по словам Зубкова, члены комиссии смогли получить полное представление о том, что в России уже "создана эффективная система противодействия легализации "грязных" денег, и эта система работает", сообщают "Известия". "Приезжавшие в Москву члены FATF - опытные эксперты по тем вопросам, которые они изучали здесь, - остались удовлетворены ответами КФМ, правоохранительных органов на заданные экспертами вопросы. Мы считаем, что, судя по тем оценкам, которые они дают процессам, происходящим в России, эта миссия может быть результативной".

Отчет, который подготовит FATF в России, будет представлен в европейский комитет FATF за несколько дней до начала очередной сессии этой международной организации, которая пройдет в Париже 9-11 октября.

Параллельно с этим Госдума на заседании в пятницу приняла во втором чтении поправки в закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем".

Поправки, в частности, конкретизируют перечень операций, о которых банки должны уведомлять Комитет по финансовому мониторингу.