В деле WorldCom появились первые виновные
Архив NTVRU.com
В деле WorldCom появились первые виновные Бывший финансовый инспектор компании Дэвий Майерс признался в предоставлении фальшивых документов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В деле WorldCom появились первые виновные
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший финансовый инспектор компании Дэвий Майерс признался в предоставлении фальшивых документов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Начальником Майерса являлся Скотт Салливан, который в августе отказался признать себя виновным в мошенничестве
Архив NTVRU.com

В деле WorldCom появились первые виновные. Признался бывший финансовый инспектор компании Дэвий Майерс: в предоставлении фальшивых документов организациям, регулирующим рынок ценных бумаг в США, а также в участии в заговоре с целью мошенничества с ценными бумагами.

В своем выступлении в суде Дэвид Майерс заявил, что указание сфальсифицировать бухгалтерские учеты он получил от руководства фирмы, отмечает ВВС. Начальником Майерса являлся Скотт Салливан, который в августе отказался признать себя виновным в мошенничестве. Он был освобожден под залог в 10 млн долларов.

По статье о предоставлении фальшивых документов организациям, регулирующим рынок ценных бумаг в США, Майерс может быть осужден на 10 лет тюремного заключения, а по каждой статье за участие в мошенничестве полагается срок до пяти лет.

Майерс является первым сотрудником WorldCom, признавшим себя виновным по этим статьям. Сторона обвинения считает, что заговор служащих WorldCom позволил компании завысить уровень своих доходов на 5 млрд. долларов в течение 18 месяцев. Прокуроры пытаются доказать, что в октябре 2000 года компания WorldCom начала применять незаконную схему финансовых учетов с целью скрыть расходы и тем самым завысить уровень прибылей.

Пока суду не удается уличить в мошенничестве Берни Эбберса, одного из основателей компании WorldCom, занимавшему долгое время пост генерального директора.

WorldCom, второй в США оператор междугородной связи, подал документы в суд по банкротствам 21 июля после сообщения о бухгалтерских приписках в размере 3,8 млрд. долларов. С тех пор эта цифра увеличилась до 7,2 млрд., а кризис обернулся увольнениями для 17 тыс. работников компании и обвинениями - для бывших руководителей.