Руперт Мэрдок вновь присматривается к российскому телевидению
Архив NEWSru.com
Руперт Мэрдок вновь присматривается к российскому телевидению
 
 
 
Руперт Мэрдок вновь присматривается к российскому телевидению
Архив NEWSru.com

Британская News Corporation, принадлежащая Руперту Мэрдоку, намерена распространить свою деятельность на российское телевидение. Корпорация планирует сформировать платформу платного телевидения и создавать телепрограммы. По данным британской газеты Daily Telegraph, статью которой публикует Inopressa, в настоящее время в России с визитом находится Марти Помпадур, один из заместителей Мэрдока, который уже посетил ряд сибирских городов, а также Самару.

News Corporation, которой принадлежат газеты Sun и The Times, а также 35,5% акций British Sky Broadcasting, в России владеет бизнесом по наружной рекламе, формальным владельцем которого является ее дочерняя компания News Outdoor Group.

News Corporation имеет штаб-квартиру в Москве, а также действует в Венгрии, Румынии, Польше, Болгарии и Чешской Республике. Корпорация сделала ряд инвестиций в российское радио. В 2003 году Мэрдок присматривался к НТВ-Плюс, но до сделки не дошло.

"Мы ищем пути других инвестиций, - отмечает Помпадур. - Мы хотели бы увеличить инвестиции в радио и наружную рекламу, а также мы заинтересованы в платном телевидении и создании контента". Он заявил, что его турне по стране нацелено на расширение понимания местного рынка. В качестве основы платформы платного телевидения в России его компания рассматривает спутник, кабельное телевидение и интернет.

Недавно несколько других медийных компаний обнародовали планы инвестиций в Россию. Два месяца назад WPP, рекламный гигант во главе с сэром Мартином Сорреллом, начал переговоры о слиянии с агентствами группы Video International.