Активы нефтяной компании ЮКОС, главным из которых является дочерняя компания "Юганскнефтегаз", должны быть проданы не менее, чем за 15 млрд долларов, считает замминистра экономического развития и торговли РФ Иван Матеров
Архив NEWSru.com
Активы нефтяной компании ЮКОС, главным из которых является дочерняя компания "Юганскнефтегаз", должны быть проданы не менее, чем за 15 млрд долларов, считает замминистра экономического развития и торговли РФ Иван Матеров "Конечно, активы должны быть проданы так, как их оценят, но это должно быть не менее 15 млрд долларов", - заявил замминистра, выступая на конференции "Россия: инвестиции в экономику роста"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активы нефтяной компании ЮКОС, главным из которых является дочерняя компания "Юганскнефтегаз", должны быть проданы не менее, чем за 15 млрд долларов, считает замминистра экономического развития и торговли РФ Иван Матеров
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Конечно, активы должны быть проданы так, как их оценят, но это должно быть не менее 15 млрд долларов", - заявил замминистра, выступая на конференции "Россия: инвестиции в экономику роста"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперты, напомним, полагают, что главной целью является продажа "дочки" ЮКОСа госструктуре по дешевке, и тратить 15 млрд на "Юганскнефтегаз" власть не собирается
Архив NEWSru.com

Активы нефтяной компании ЮКОС, главным из которых является дочерняя компания "Юганскнефтегаз", должны быть проданы не менее чем за 15 млрд долларов, считает замминистра промышленности и энергетики РФ Иван Матеров.

"Конечно, активы должны быть проданы так, как их оценят, но это должно быть не менее 15 млрд долларов", - заявил замминистра, выступая на конференции "Россия: инвестиции в экономику роста".

По мнению замминистра, продажа активов компании будет нормальным, естественным завершением этого процесса. "Мне кажется, такая ситуация, как в России с ЮКОСом, может возникнуть везде. Первое, что приходит на память, - это Enron", - цитирует Матерова ИТАР-ТАСС. Чиновник отказался назвать потенциального покупателя активов компании.

Отвечая на вопрос одного из участников конференции о наличии политических моментов в ситуации вокруг ЮКОСа, замминистра сказал: "Мне кажется, ради политических моментов не стоило все это затевать".

На прошлой неделе "Ведомости" выступили с утверждением о том, что немецкий инвестбанк Dresdner Kleinwort Wasserstein уже завершил оценку "Юганскнефтегаза" - дочерней компании, добывающей свыше 60% нефти ЮКОСа. И хотя впоследствии руководство DKW опровергло информацию о том, что оценка завершена, названный в статье диапазон цен в 15-17 млрд долларов все аналитики назвали вполне справедливым.

Правда, большинство выразило сомнения в том, что государство при продаже "Юганскнефтегаза" будет руководствоваться результатами оценки. Эксперты, напомним, полагают, что главной целью является продажа "дочки" ЮКОСа госструктуре по дешевке и тратить 15 млрд на "Юганскнефтегаз" власть не собирается.

В настоящее время налоговые долги ЮКОСа, за которые судебные приставы и собираются продавать "Юганскнефтегаз", превышают 7 млрд долларов.