В правительстве признали многомиллиардные долги по ЖКХ
Moscow-Live.ru
В правительстве признали многомиллиардные долги по ЖКХ По словам Медведева, задолженность предприятий ЖКХ за ранее употребленные ресурсы выросла на 17% - до 100 млрд рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В правительстве признали многомиллиардные долги по ЖКХ
Moscow-Live.ru
 
 
 
По словам Медведева, задолженность предприятий ЖКХ за ранее употребленные ресурсы выросла на 17% - до 100 млрд рублей
government.ru
 
 
 
Заниматься "жуликами" вместо отставки поручено главе минрегиона Олегу Говоруну
minregion.ru

В правительстве признали многомиллиардные долги по ЖКХ. Задолженности образовались из-за мошенничества управляющих компаний. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил местным властям и правоохранительным органам регионов разобраться с ситуацией.

По словам Медведева, задолженность предприятий ЖКХ за ранее употребленные ресурсы выросла на 17% - до 100 млрд рублей. Один из самых крупных долгов висит на Московской области. Как сообщает "Московский комсомолец", виноваты в проблеме не только малоимущие граждане, но и "жулики", которых, по сведениям Медведева, немало в управляющих организациях и ресурсоснабжающих компаниях.

"В стране действует огромное количество компаний, которые безнаказанно пользуются чужими средствами, - отметил премьер. - Эти средства исчезают или нерациональным образом расходуются. А потом мы пытаемся сшить этот тришкин кафтан в жилищно-коммунальной сфере".

Заниматься "жуликами" вместо отставки поручено главе минрегиона Олегу Говоруну, указывает сайт "Заголовки.ру", комментируя публикации СМИ по проблеме.

Главная причина задолженности - банкротство работающих на арендном имуществе организаций, считает замглавы Минрегиона Владимир Коган: "Эти организации не оплачивают долги за топливо и электроэнергию, имущества у них нет - оно арендованное. Организация передает это имущество другому предприятию в аренду, которое через два-три года снова накапливает долги и опять банкротится".

Минрегион подготовил список из 1,8 тысяч организаций-злостных неплательщиков, дебиторская задолженность которых превышает 10%, пишет "Независимая газета". Список передан в МВД и Росфинмониторинг. Медведев поручил руководству правоохранительных органов разобраться с организациями и управляющими компаниями, которые используют мошеннические схемы и расхищают средства, выделенные на ЖКХ.

Главы регионов вновь напомнили о персональной ответственности за подготовку к зиме, и дали понять, что не все проблемы лежат на их плечах. Поднимался вопрос готовности к зиме военных городков, которые пока остаются на балансе Министерства обороны, отмечает "Российская газета".

Там и задолженности есть, и котельные не до конца обеспечены топливом. "Что касается задолженности, в целом у нас есть проблема - 4,5 миллиарда у нас задолженность перед поставщиками, - согласился глава Минобороны Анатолий Сердюков. - Надеюсь, что в ближайшее время мы все-таки получим изменения".