"Известия": Минфин передумал вводить акциз на сладкие напитки
Moscow-Live.ru
"Известия": Минфин передумал вводить акциз на сладкие напитки
 
 
 
"Известия": Минфин передумал вводить акциз на сладкие напитки
Moscow-Live.ru

Российский Минфин временно отказался от идеи ввести акцизы на сладкие напитки, включая газировку, соки и сладкие питьевые йогурты, пишет газета "Известия" со ссылкой на источник, близкий к правительству.

Чиновники пришли к выводу, что такая мера может болезненно ударить по отрасли в период кризиса, поскольку в рамках Таможенного союза дешевые напитки будут поступать из других стран.

В Минздраве, однако, по-прежнему считают, что такой акциз необходим для охраны здоровья граждан. Представитель Минфина позднее во вторник заявил агентству ТАСС, что ведомство не отказывалось от идеи ввести акциз на сахаросодержащие напитки, но ему "необходимо время на уточнение параметров налога".

Отметим, источник газеты уточнял, что отказ от идеи носит временный характер, и "через год-два к этой теме можно будет вернуться, поскольку это общепринятая мировая практика и бюджетная необходимость".

Официальный представитель Минфина подтвердил, что в проект трехлетнего бюджета введение акциза на сладкие напитки не закладывается.

О том, что Минфин прорабатывает возможность введения акцизов на сладкие напитки, стало известно в начале года. Тогда министр финансов Антон Силуанов пояснял, что эта мера преследует две цели - повышение поступлений в бюджет и снижение потребления "вредных" продуктов.

Позднее обоснование введения акциза на сладкие напитки (пять рублей за литр), призванного увеличить поступления в бюджет, обнаружилось в материалах к совещанию о дополнительных доходах на 2017-2019 годы, которое прошло у вице-премьера Игоря Шувалова в самом конце августа.

О негативных экономических последствиях введения акциза предупреждал уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов, напоминает газета.

В официальном письме премьер-министру Дмитрию Медведеву он писал, что производство безалкогольных напитков является низкомаржинальным и в настоящее время из-за кризиса большинство предприятий отрасли работает на грани или ниже уровня рентабельности, а введение дополнительной налоговой нагрузки обусловит соответствующий рост цен и, как следствие, дальнейшее сокращение рынка и закрытие целого ряда предприятий.

Президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Дмитрий Петров также считает, что новый акциз привел бы к серьезным негативным последствиям для отрасли. По его мнению, пострадало бы до 50% компаний.

"Предложенный Минфином акциз в пять рублей за литр мог привести к повышению цены на 10-25%. При этом подорожание на 10% приводит к снижению спроса на 15%. В итоге мы получили бы спад продаж не менее чем на треть, что чревато серьезными проблемами для отрасли", - предупреждает эксперт.