На лондонской нефтяной бирже обстановка близка к панике. Еще до начала сегодняшней торговой сессии баррель нефти подскочил в цене сразу на доллар. Торги открылись с отметки 27,8 доллара за баррель нефти марки Brent. Более чем на доллар подорожала и российская экспортная нефть √ за нее сейчас дают почти 27 долларов.

Цена июльских фьючерсов на нефть на нью-йоркской товарно-сырьевой бирже подскочила сразу на четыре процента. А стоимость бензина достигла рекордного за последние 17 лет уровня - свыше 2 долларов за галлон. Как отмечают западные аналитики, ситуация сейчас напоминает август 1990 года, когда Ирак вторгся в Кувейт и над миром нависла опасность острого дефицита нефти.

Сегодня американская печать с тревогой сообщает, что запасы самого ходового в стране высокооктанового экологически чистого бензина составляет лишь 1/3 от необходимого. Между тем уже начинается сезон летних отпусков, когда потребность в бензине резко возрастает. В США сейчас всерьез говорят о надвигающемся бензиновом кризисе, который наверняка перекинется и в страны Европы.

Тем временем сегодня на основных азиатских биржах также отмечен резкий скачок цен на нефть. Одна из главных причин возможного кризиса, по мнению экспертов, связана с последними заявлениями руководителя ОПЕК.

На этой неделе в Париже, выступая на международной конференции, генеральный секретарь ОПЕК Али Родригес категорически заявил, что ближайшие полгода квоты добычи и продажи нефти меняться не будут. По его словам, сейчас на рынке нет недостатка в сырье. В этом году нефтяной картель уже дважды сокращал поставки нефти с целью удержать цену в рамках так называемой корзины ОПЕК, что составляет примерно 25 долларов за баррель.