Цены на нефть падают на опасениях вспышки новой разновидности гриппа
Вести
Цены на нефть падают на опасениях вспышки новой разновидности гриппа
 
 
 
Цены на нефть падают на опасениях вспышки новой разновидности гриппа
Вести

Нефтяные котировки на азиатских торгах в понедельник снизились вслед за котировками акций более чем на два процента, устремившись вниз по направлению к отметке 50 долларов за баррель и в значительной мере утратив набранную в ходе предыдущей сессии высоту в связи с опасениями глобальной вспышки новой разновидности гриппа, передает Reuters.

В Мексике выявлен новый штамм этой болезни, передающийся к человеку от свиней. Его жертвами стали более ста человек.

В США власти скоро опубликуют результаты проверки американских банков на стрессоустойчивость, Федеральная резервная система проведет очередное заседание, а корпорации продолжат публиковать квартальную отчетность. Все это позволит инвесторам составить впечатление о состоянии экономики Соединенных Штатов - крупнейшего в мире потребителя "черного золота".

К 8:03 по московскому времени июньские фьючерсы на американскую легкую нефть подешевели на 1,14 доллара до 50,41 доллара за баррель. В пятницу они набрали 1,93 доллара и к окончанию сессии стоили 51,55 доллара за баррель.

Июньские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent снизились на 92 цента до 50,75 доллара за баррель.

"Вспышка свиного гриппа в Мексике вызвал у инвесторов страх перед рискованными операциями на рынках и уже давит на индекс Dow. Инвесторы осторожничают перед притоком корпоративной отчетности и статистики на этой неделе", - сказал Бен Весмор из National Australia Bank.

Министры финансов крупнейших индустриально развитых и развивающихся стран в субботу сошлись во мнении, что в разразившейся в мире экономической буре появились "просветы в облаках", однако для победы над рецессией нужен ряд шагов.

Цены на нефть, которые в апреле по большей части томились близ отметки $50 за баррель, в последнее время ориентируются на фондовые рынки, поскольку инвесторы именно там ищут подтверждения начавшегося улучшения в мировой экономике.

В воскресенье страны-члены ОПЕК заявили, что смогут и дальше мириться с низкими ценами на нефть, лишь бы это помогло оправиться мировой экономике.