Первая очередь нефтепровода Россия-Китай обошлась в 420 млрд рублей
Вести
Первая очередь нефтепровода Россия-Китай обошлась в 420 млрд рублей
 
 
 
Первая очередь нефтепровода Россия-Китай обошлась в 420 млрд рублей
Вести

Общая стоимость первой очереди нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) составляет около 420 млрд рублей, сообщил журналистам вице-премьер Игорь Сечин. Он отметил, что строительство непосредственно линейной части оценивается в 320 млрд рублей, еще 69 млрд рублей приходится на спецморпорт Козьмино. Остальная сумма - на строительство других необходимых для функционирования объектов, передает агентство "Интерфакс".

"Вторая очередь будет чуть подешевле", - сказал Сечин. Он пояснил, что трасса второй очереди составляет примерно 2,1 тысячи км, тогда как протяженность первой очереди ВСТО достигает 2,69 тысячи км. Кроме того, по словам вице-премьера РФ, "Транснефть" уже приобрела опыт строительства такого уровня нефтепроводов при реализации первой очереди строительства.

"Вторая очередь должна быть завершена по плану в 2014 году", - заявил Сечин, отметив, что проект ВСТО будет окупаемым и будет подкреплен соответствующей ресурсной базой. "Ресурсная база под него подготовлена", - подчеркнул он.

Китай планирует в мае 2009 года приступить к строительству отвода от нефтепровода на Дацин. Об этом Агентству нефтяной информации сообщил вице-президент Китайской нефтяной госкорпорации (CNPC) Ван Дунцзинь. "В мае мы начнем строительство на китайской территории нефтепровода от Мохэ до города Дацин", - сказал он.

Ван Дунцзинь напомнил, что протяженность данного участка нефтепровода составляет 992 километра. Ожидается, что его строительство будет завершено в октябре 2010 года. Он также отметил, что китайские компании будут строить подводный переход отвода от ВСТО через реку Амур. Работы по строительству данного перехода начнутся в сентябре 2009 года, а завершатся в июне 2010 года.