Суверенный рейтинг Греции опущен до "мусорного" уровня - это обрушило евро и российские биржи
Архив NEWSru.com
Суверенный рейтинг Греции опущен до "мусорного" уровня - это обрушило евро и российские биржи Прогноз по обоим рейтингам - "негативный". Причиной для пересмотра стала неуверенность аналитиков S&P в том, что греческое правительство сможет вывести страну из долгового кризиса и справиться с рекордным дефицитом бюджета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суверенный рейтинг Греции опущен до "мусорного" уровня - это обрушило евро и российские биржи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прогноз по обоим рейтингам - "негативный". Причиной для пересмотра стала неуверенность аналитиков S&P в том, что греческое правительство сможет вывести страну из долгового кризиса и справиться с рекордным дефицитом бюджета
jpprivatewealth.com.au
 
 
 
Кроме того, S&P понизило долгосрочный рейтинг Португалии по обязательствам в иностранной и национальной валюте до "А-" с "А+", сославшись на "структурную слабость экономики и бюджетной сферы"
Euronews

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило рейтинги Греции до "мусорного" (junk, ниже "BBB-") уровня. Долгосрочный суверенный рейтинг Греции был изменен с "BBB+" до "BB+". Кроме того, краткосрочный суверенный рейтинг страны был пересмотрен с "А-2" до "В", передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg. Таким образом, рейтинг Греции теперь находится ниже инвестиционного уровня.

Прогноз по обоим рейтингам - "негативный". Причиной для пересмотра стала неуверенность аналитиков S&P в том, что греческое правительство сможет вывести страну из долгового кризиса и справиться с рекордным дефицитом бюджета.

- На фоне кризиса греческих долгов рухнули мировые биржи
- Проблемы Греции понизили курс евро
- Глава МВФ: положение простых греков станет "невыносимым"

Кроме того, S&P понизило долгосрочный рейтинг Португалии по обязательствам в иностранной и национальной валюте до "А-" с "А+", сославшись на "структурную слабость экономики и бюджетной сферы" страны, передает ИТАР-ТАСС. Госдолг Португалии составил по итогам 2009 года 75% ВВП, что меньше показателя Греции в 120% ВВП. Тем не менее, аналитики отмечают, что угроза может исходить от долговой нагрузки частного сектора, которая превышает показатели Греции.

Как заявил сегодня в парламенте министр финансов Греции Георгиос Папаконстантину, его страна теперь не сможет занимать на финансовых рынках из-за чрезмерно высоких процентных ставок на ее облигации.

Ставка на 10-летние государственные облигации Греции сегодня подскочила до рекордного со времени вступления страны в зону евро уровня в 10,1% годовых, что более чем в три раза превышает принимаемую рынками в качестве ориентира процентную ставку на германские облигации с тем же сроком погашения. Если бы Греции пришлось занимать под 10% годовых все 54 млрд евро, которые ей нужны в этом году, то стране пришлось бы выплатить в течение 10 лет помимо 54 млрд евро основного долга еще 54 млрд евро в виде процентов.

Греция нуждается в деньгах ЕС и МВФ в рамках резервного кредитного механизма, созданного Еврогруппой, так как больше "не может занимать на рынках", подчеркнул министр финансов. По его словам, деньги нужны к 19 мая, когда истекает дата оплаты греческих облигаций на 9 млрд евро. "Учитывая нашу неспособность иметь доступ к рынкам, процедура (получения денег) должна быть завершена и одобрена к этой дате", - сказал Папаконстанину.

На фоне кризиса греческих долгов рухнули мировые биржи

Новые тревоги относительно кредитной помощи ЕС и МВФ вызвали во вторник обвальное падение акций на греческом фондовом рынке, свидетельствуют данные Афинской фондовой биржи, сообщает РИА "Новости".

Индекс биржи упал по итогам торгов на 6% до 1696,68 пункта. В ходе торгов потери составляли более чем 7%. Объем торгов в полтора раза превысил обычный и составил 337 миллионов евро.

На фоне резко обострившегося кризиса суверенных долгов в европейских странах, по итогам торгов во вторник рухнули ведущие европеские индексы.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Dow Jones Stoxx 600 опустился в ходе торгов на 2,7%. К закрытию торгов британский индекс FTSE 100 просел на 2,61% - до отметки 6159,51 пункта. Германский DAX снизился на 2,73% - до 6159,51 пункта. Французский индекс CAC по итогам торгов потерял 3,82% - до 3844,60 пункта.

Испанская биржа во вторник не избежала участи других европейских торговых площадок - ее индекс рухнул сразу на 4,19%, ниже психологически важной отметки в 1100 пунктов, свидетельствуют данные биржи IBEX-35.

Вслед за мировыми площадками существенно снизился рынок акций РФ. По итогам торгов индекс РТС упал до 1603,59 пункта (-1,38%), индекс ММВБ опустился до 1464,17 пункта (-1,35%), цены большинства "фишек" на биржах снизились на 0,1-3%.

Падение цен российских еврооблигаций, наметившееся еще в середине прошедшей недели, во вторник ускорилось под давлением опасений, что даже помощи Евросоюза и Международного валютного фонда может оказаться недостаточно, чтобы предотвратить дефолт Греции; спред российских бумаг к доходности американских казначейских облигаций (US Treasuries) по итогам торгов 27 апреля заметно расширился.

Стоимость суверенных российских валютных облигаций с погашением в 2030 году (Russia-30) к 18:50 мск снизилась по сравнению с ценой закрытия понедельника на 126 базисных пунктов, составив 113,85% от номинала, что соответствует доходности в 5,21% годовых (26 апреля этот показатель составлял 5,02% годовых). При этом котировки американских индикативных 10-летних казначейских облигаций выросли по сравнению с предыдущим торговым днем на 38 базисных пунктов и к 18:50 по московскому времени находились на уровне 98,88% от номинала, что соответствует доходности в 3,76% годовых (в понедельник она составляла 3,81. Таким образом, спред между доходностью Russia-30 и Treasuries расширился сразу на 24 базисных пункта - со 121 до 145 базисных пунктов.

Проблемы Греции понизили курс евро

На фоне обострившейся ситуации вокруг долговых проблем Греции на торгах во вторник евро подешевел до 1,3337 доллара за евро против 1,3368 доллара за евро днем ранее. Доллар, в свою очередь, снизился в цене по отношению к иене - до 93,59 иены за доллар против 94,01 иены за доллар. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США увеличился на 0,09% - до 81,56 пункта.

Участники рынка опасаются, что даже с учетом оказания Греции поддержки со стороны партнеров по еврозоне, экономическая ситуация в этой стране продолжит быть напряженной. Так, согласно прогнозам Банка Греции, греческая экономика в текущем году может сократиться более чем на 2%. Дополнительные меры по сокращению госрасходов, принятие которых от Афин требуют в ЕС, еще больше сожмут внутренний спрос и, как полагают аналитики, крайне негативно отразятся на экономике страны.

Увело курс евро к доллару вниз и опасение, что долговой кризис в Греции может распространиться на другие страны ЕС, в частности - Ирландию, Испанию и Португалию. Доходности госбумаг данных стран в течение нескольких последних дней демонстрируют положительную динамику, что отражает все большее недоверие инвесторов к способностям властей обуздать рост дефицитов бюджетов.

Глава МВФ: положение простых греков станет "невыносимым"

Положение населения Греции "станет невыносимым", если государства Европейского союза и Международного валютного фонда не окажут помощь этой стране. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан в интервью французской газете La Tribune.

"Однако я отнюдь не утверждаю, что в том случае, если помощь будет оказана, положение населения Греции значительно улучшится. Положение будет тяжелым", - отметил глава МВФ. Но "иного способа выйти из создавшейся ситуации не существует", - подчеркнул Доминик Стросс-Кан.

Глава МВФ выразил надежду, что оказание поддержки со стороны государств-членов возглавляемой им организации приведет к предоставлению помощи и со стороны других стран, в том числе обладающих относительно скромными ресурсами.