Цена на нефть, добываемую странами-членами ОПЕК, существенно снизилась.
Архив НТВ.ru
Цена на нефть, добываемую странами-членами ОПЕК, существенно снизилась. В конце истекшей недели она составила 23,97 долл. за баррель. Неделю назад -24,83 долл.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цена на нефть, добываемую странами-членами ОПЕК, существенно снизилась.
Архив НТВ.ru
 
 
 
В конце истекшей недели она составила 23,97 долл. за баррель. Неделю назад -24,83 долл.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Рост цен может быть вызван спекуляциями вокруг мнимого дефицита энергоносителей.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сокращение объемов добычи нефти вызвано необходимостью стабилизации мирового нефтяного рынка
Архив НТВ.ru

Цена на нефть, добываемую странами - членами ОПЕК, существенно снизилась и составила к концу истекшей недели 23,97 долл. за баррель. В прошлый понедельник баррель такой нефти стоил на мировом рынке 24,83 долл., информирует ИТАР-ТАСС.

Показательно, что снижение произошло накануне вступления в силу решения ОПЕК о сокращении с 1 сентября объемов нефтяного экспорта на 1 млн. баррелей в сутки. Это свидетельствует о том, что ведущие транснациональные нефтеперерабатывающие монополии имеют достаточные запасы сырья, а колебания цен в сторону увеличения могут быть вызваны главным образом спекуляциями вокруг мнимого дефицита энергоносителей.

Решение о сокращении суммарных объемов добычи и экспорта нефти до 23,2 млн. баррелей вызвано необходимостью стабилизации мирового нефтяного рынка и удержания оптимального для стран √ членов ОПЕК уровня цен - 22-28 долларов за баррель.

В июле нынешнего года цена одного барреля нефти ОПЕК составила в среднем 23,73 долл. за баррель; годом раньше баррель нефти стоил 27,6 доллара.