Президент Тайваня Чень Шуйбянь заявил о перспективности развития свободной торговли с Китаем
Архив НТВ.ru
Президент Тайваня Чень Шуйбянь заявил о перспективности развития свободной торговли с Китаем Такое решение стало итогом авторитетной субботней конференции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Тайваня Чень Шуйбянь заявил о перспективности развития свободной торговли с Китаем
Архив НТВ.ru
 
 
 
Такое решение стало итогом авторитетной субботней конференции
Архив НТВ.ru
 
 
 
Впрочем, перспективы сближения с Китаем неоднозначны и дискуссия продолжается
Архив НТВ.ru

Президент Тайваня Чень Шуйбянь заявил об изменении политического курса по отношению к Китаю. Отныне свободная торговля призвана способствовать укреплению связей между двумя странами. Об этом сообщает CNN.

Такое решение стало итогом субботней конференции, где 120 бизнесменов, политиков и ученых обсудили возможности смягчения многочисленных санкций и ограничений, которые сильно мешают деятельности китайских компаний на Тайване. В свою очередь тайваньские компании смогут получить доступ к более дешевой китайской земле и рабочей силе, что позволит им сохранить конкурентоспособность, а Тайваню √ возобновить экономический рост на фоне непростой экономической ситуации в регионе.

Впрочем, перспективы сближения с Китаем неоднозначны. Так, если позитивно настроенные политики полагают, что это "гигантский шаг вперед" в попытках улучшить отношения, то пессимисты считают, что подобное сближение, если оно состоится, будет способствовать росту безработицы, и так достигшей высочайшего уровня, а также оттоку капиталов с острова.