Министр энергетики Игорь Юсуфов
Архив NTVRU.com
Министр энергетики Игорь Юсуфов Согласно предложениям министерства, 80% мазута должно продаваться внутри страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр энергетики Игорь Юсуфов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Согласно предложениям министерства, 80% мазута должно продаваться внутри страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наиболее положительно инициативу Минэнерго оценили в РАО ЕЭС
Архив NTVRU.com

В преддверии нового отопительного сезона Минэнерго предложило возродить практику балансовых заданий на мазут, которые фактически ограничивают экспорт.

Согласно предложениям министерства, 80% мазута должно продаваться внутри страны - это и насытит рынок в период закупок энергокомпаниями мазута, и собьет цены.

В министерстве опасаются дефицита топлива. По представленным Минэнерго данным, объем производства мазута в сентябре составит 4,2 млн. тонн, из них на экспорт пойдет 2,52 млн., а потребности внутреннего рынка могут составить 3,7 млн. тонн.

Очевидно, наиболее положительно инициативу Минэнерго оценили в РАО ЕЭС. "Мы практически отказались от мазута везде, где только было можно. Но, допустим, на "Камчатскэнерго" это сделать нельзя", - цитирует "Время новостей" представителя компании.

Сами нефтяники более или менее спокойно относятся к возможным ограничениям и считают, что самое главное - вовремя снять ограничения, не допустив бессмысленного падения рынка, вызванного превышением предложения над спросом.

Помимо экспортных ограничений, министр энергетики Игорь Юсуфов пугает нефтяников антимонопольным расследованием по поводу обоснованности нынешних цен на мазут.