Американские эксперты предсказывают, что в случае начала военных действий США против Ирака...
Архив NTVRU.com
Американские эксперты предсказывают, что в случае начала военных действий США против Ирака... ...мировые цены на нефть могут подскочить до уровня 40 долларов за баррель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские эксперты предсказывают, что в случае начала военных действий США против Ирака...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...мировые цены на нефть могут подскочить до уровня 40 долларов за баррель
Архив NTVRU.com
 
 
 
В понедельник сразу после выступления вице-президента США Ричарда Чейни на мировых рынках вновь был отмечен заметный рост цен на сырую нефть
NTV International

Американские эксперты предсказывают, что в случае начала военных действий США против Ирака мировые цены на нефть могут подскочить до уровня 40 долларов за баррель. Напомним, недавние спекулятивные страхи в связи с возможностью американского удара по Ираку уже на короткое время поднимали цены на нефть до 30 долл. за баррель.

РИА "Новости" отмечает, что в понедельник сразу после выступления вице-президента США Ричарда Чейни, в котором он обрушился с резкой критикой в адрес Багдада, на мировых рынках вновь был отмечен заметный рост цен на сырую нефть.

Цена октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне во вторник выросла еще на 84 цента и достигла максимального за последние 11 месяцев уровня - 27,83 долл. за баррель, передает Bloomberg. Рост котировок по сравнению с итоговым значением предыдущих торгов составил 3,1%.

На NYMEX цена октябрьских фьючерсных контрактов на нефть поднялась на 0,8% до отметки в 29,51 долл. за баррель.

Помимо того что подобный уровень цен нанесет серьезный ущерб американской экономике, сама операция также обойдется недешево. Как сообщалось ранее, по различным оценкам, война с Ираком обойдется США в 50-100 млрд. долларов. Для сравнения: за "Бурю в пустыне" сами Штаты выложили 13 млрд. долларов, а большую часть расходов (48 млрд.) оплатили союзники: Япония, Кувейт и Саудовская Аравия.