Саудовская Аравия создает силы безопасности для охраны нефтяной инфраструктуры
mountedpolice.com
Саудовская Аравия создает силы безопасности для охраны нефтяной инфраструктуры
 
 
 
Саудовская Аравия создает силы безопасности для охраны нефтяной инфраструктуры
mountedpolice.com

Саудовская Аравия приступила к созданию сил безопасности численностью 35 тысяч человек для защиты нефтяной инфраструктуры от потенциального нападения, пишет Financial Times.

По данным кипрского издания Middle East Economic Survey, они проходят обучение по программе кризис-менджмента, борьбе с террористами, работе с оборудованием для слежения и наблюдения, включая лазеры и спутники. Программа разработана американской Lockheed Martin, крупнейшим мировым производителем военного оборудования и провайдером информационно-технологических услуг в военной сфере.

Этот шаг отражает усилившееся беспокойство королевства о безопасности нефтяных сооружений, вызванную угрозами Аль-Каиды и увеличением напряженности между Ираном и США. Силы безопасности уже насчитывают 5 тысяч человек.

Саудовская Аравия — крупнейший экспортер нефти в мире, в стране насчитывается более 80 нефтяных и газовых месторождений, длина трубопроводов составляет около 17 600 км. Сейчас нефтяную инфраструктуру охраняет служба безопасности государственной нефтяной компании Saudi Aramco, насчитывающая 5000 человек.

Террористы несколько раз пытались устроить взрывы на нефтяных объектах Саудовской Аравии, но им ни разу не удалось добиться приостановки работ. В феврале 2006 года террористы-самоубийцы устроили теракт на крупном нефтеперерабатывающем комплексе, но им не удалось прорваться на территорию комплекса и нефтяное оборудование не пострадало, напоминают "Ведомости".

В России тоже задумались об ужесточении охраны нефтяной инфраструктуры — правда, скорее не от террористов, а от преступников, ворующих нефть и нефтепродукты из трубопроводов. В марте в Госдуму был внесен законопроект, позволяющий государственным "Газпрому" и "Роснефти" создавать собственные корпоративные армии.