Правительство и Дума подводят итоги работы в 2002 и делятся планами на 2003 год
Архив NEWSru.com
Правительство и Дума подводят итоги работы в 2002 и делятся планами на 2003 год
 
 
 
Правительство и Дума подводят итоги работы в 2002 и делятся планами на 2003 год
Архив NEWSru.com

Правительство и Дума закончили работу в 2002 году и теперь могут подвести его итоги и поделиться планами на 2003. Михаил Касьянов, проведя в четверг последнее в уходящем году заседание кабинета министров, встретился с журналистами, чтобы поделиться впечатлениями от работы правительства.

В общем, премьер доволен - хотя и не до конца - итогами развития экономики и исполнением бюджета. Темпы роста валового внутреннего продукта (4,1%) превысили "неамбициозный" прогноз Минэкономразвития начала года (3,5%). На фоне продолжающегося в мире спада Россия выглядит неплохо. Реальные доходы населения (с учетом инфляции) увеличились почти на 9%, безработных стало меньше, частных вкладов в банках больше. Инфляция, правда, не удержалась в рамках правительственного прогноза и составила 15%.

Что касается 2003 года, то тут Касьянов пообещал снижать налоги и реформировать естественные монополии. Окончательные решения по поводу дальнейших шагов в налоговой реформе правительство примет не раньше февраля следующего года. На февраль премьер отложил и обсуждение концепции создания рынка газа - эта тема стояла в повестке вчерашнего заседания правительства. Как пояснили "Известиям" в Белом доме, вопрос о либерализации газовой отрасли пока "настолько не согласован, что выносить его на рассмотрение кабинета было бессмысленно".

Дума, которая закончила осеннюю сессию (следующее заседание состоится 13 января), и тоже оценивает итоги работы более-менее положительно. Особенно довольны центристы. "Нам удалось укрепить конструктивное большинство в Думе и обеспечить необходимую законодательную поддержку президентского курса реформ", - говорит Владимир Пехтин ("Единство"). "В эту сессию представителям центристов пришлось исправлять ошибки бывшего думского большинства", - сетует Вячеслав Володин (ОВР).

Отмечают достижения нынешней Думы и правые. Борис Немцов самым "замечательным" итогом работы Думы назвал "открытие статей военного бюджета".

А вот коммунисты, как обычно, недовольны. Они говорят, что "Дума полностью находится под контролем Кремля и реализует ту политику, которая нужна действующей власти", а ни о какой самостоятельности в принятии решений речи нет.