Новогодние траты россиян растут из года в год, а количество покупок уменьшается
Russian Look
Новогодние траты россиян растут из года в год, а количество покупок уменьшается
 
 
 
Новогодние траты россиян растут из года в год, а количество покупок уменьшается
Russian Look

По данным ВЦИОМ, за последние пять лет новогодние траты россиян увеличились почти вдвое. В середине "нулевых" на подготовку к празднику они в среднем тратили около 3 тысяч рублей, сегодня планируемые расходы слегка переваливают за 6 тысяч.

Однако в составленную заранее смету, как правило, мало кто укладывается. Например, год назад в это же время граждане надеялись, что Новый год обойдется им в среднем в 5,8 тысяч, но потратить пришлось 6,5 тысяч рублей. В этот раз, считают эксперты, придется раскошелиться не меньше, чем на 7 тысяч по самому "бюджетному" варианту.

Весомая статья расходов - подарки, на которые средний россиянин планирует потратить 2,2 тысяч рублей. Как следует из опроса Исследовательского центра Superjob, что-то купить родственникам, друзьям и сослуживцам собираются 83% опрошенных. 40% готовы потратить на новогодние презенты от 1,5 до 5 тысяч рублей, 28% - от 500 до 1,5 тысяч, еще 18% - от 5 до 10 тысяч рублей. 8% опрошенных намерены уложиться в скромные 500 рублей. 6% граждан не жалко 10 тысяч и более.

При этом почти каждый пятый даритель (19%) потратит на подарки больше, чем в прошлом году, а 28%, напротив, сэкономят.

По информации ВЦИОМ, наиболее распространенным вариантом новогоднего подарка близким и друзьям остаются сувениры (31%). За последний год более популярными стали такие виды презентов, как конфеты, алкоголь и деликатесы (их доля выросла с 24 до 28%), игрушки (с 23 до 26%), парфюмерия, косметика и бижутерия (с 20 до 24%).

Дальше - большой провал, а за ним одежда и обувь, бытовые приборы, ювелирные украшения (по 8%), деньги (7%), цветы (6%), мобильные телефоны (5%). Лишь немногие собираются потратиться на билеты в театр, на концерт, ужин в ресторане (2%), вручить близким людям фото-, видео- и аудиотехнику или путевку в туристическую поездку (по 1%). Практически стабильной остается доля тех, кто ничего и никому дарить не собирается (в прошлом году 15%, в этом - 14%).

Вторая затратная статья расходов - новогодний стол. По средней смете он должен обойтись в 2 тысяч рублей с копейками. В прошлом году планировались такие же траты, но на еду и напитки большинство было вынуждено потратить около 2,5 тысяч, то есть на четверть больше.

Социолог Леонид Седов постоянный "перерасход" по этой статье семейных бюджетов объясняет двумя факторами. Первый - рост цен на продовольствие, который в России является одним из главных инфляционных факторов. Второй же состоит в том, что Новый год для большинства россиян считается главным праздником, когда соображения экономии все же у многих отступают на второй план.

Как рассказал "Новым известиям" эксперт независимого аналитического агентства "Инвесткафе" Антон Сафонов, этот Новый год мало чем отличается от предыдущего. Единственное отличие состоит в том, что праздничный ажиотаж в торговле передвинулся на вторую-третью декаду декабря, тогда как в предыдущие годы он был заметен уже в начале месяца.

Аналитик объясняет это стремлением сэкономить - потребители до последнего надеются на скидки. В целом же, как и два предыдущие новогодние праздника, нынешний будет проходить под знаком экономии.