Первое заседание апелляционного суда США, коллегия которого в понедельник, 26 февраля, заслушала аргументы сторон в тяжбе "США против Microsoft", показало, что позиции гигантской корпорации Билла Гейтса не так уж шатки.

Выслушав аргументацию сторон, глава коллегии апелляционного суда Гарри Эдвардс гораздо критичнее подошел к позиции правительственных юристов, сообщает агентство Reuters.

Во-первых, по мнению Эдвардса, решение о разделении Microsoft на части приведет к созданию на рынке нового монополиста. Во-вторых, его совершенно не удовлетворили те доказательства, на основании которых судья Томас Джексон вынес определение о нарушении корпорацией антимонопольных законов и приговорил Microsoft к дроблению. "Чтобы поддержать решение предыдущей инстанции, хотелось бы иметь нечто большее, чем одно это решение", - заметил Эдвардс.

Главный судья не был милостив и к воспрянувшим было духом адвокатам корпорации Билла Гейтса. На утверждения о том, что они ни в коей мере не старались вытеснить с рынка своего самого крупного конкурента по производству интернет-браузеров, компанию Netscape, Эдвардс указал, что в свое время Microsoft отказался пойти навстречу производителям компьютерной техники и разрешить им установку операционной системы без браузера. Такую тактику корпорации главный судья назвал "хищнической".

Судя по первому заседанию, апелляционный суд не отнесся к повторному рассмотрению формально, а принялся за него по существу. Из-за сложности дела окончательное решение, скорее всего, будет вынесено не раньше июля. Однако первые результаты пересмотра тяжбы "США против Microsoft" видны уже сейчас. Как только стало ясно, что апелляционный суд не собирается слепо поддержать решение о дроблении гигантской корпорации по производству программного обеспечения, котировки бумаг Microsoft поднялись в цене на 2 доллара, до 59 долларов за акцию.