Глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен внесет изменения в текст намеченного на 28 февраля выступления в Конгрессе, пишет газета The Wall Street Journal. Вопреки традиции текст послания Конгрессу будет отличаться от текста речи, произнесенной две недели назад в Сенате. Как заявил представитель Белого дома: "Прошло некоторое время после последнего послания, и он вносит изменения в текст".

Обычно послание главы ФРС Конгрессу следует вскоре после выступления перед банковским комитетом Сената. Двухнедельная задержка, которая произошла в этом году, объясняется затянувшейся реорганизацией в руководстве Конгресса.

Между тем котировки акций на фондовом рынке США растут. 20 марта состоится заседание ФРС США, но котором должна быть снижена учетная ставка, но инвесторы ожидают, что вследствие ухудшающейся экономической ситуации на этой неделе будет проведено досрочное заседание, на котором будет снижена ставка. Завтра Гринспен будет выступать перед Конгрессом и все надеются, что он открыто намекнет на то, что ожидания инвесторов оправдаются.

Тем временем американские экономисты склоняются к тому, что краткосрочные перспективы развития экономики США ухудшились. Согласно опросу, проведенному ассоциацией National Association for Business Economics (NABE), ряд ведущих экономистов США оценивают риск рецессии в американской экономике в 33% против 20% три месяца назад. Рост ВВП США в 2001 году по их прогнозу не превысит 2% против прогноза в 3,4% три месяца назад. Инфляция замедлится до 2,6%, однако безработица, напротив, вырастет до 4,4%, полагают аналитики.

Вместе с тем данные опроса показывают, что экономисты гораздо более оптимистичны относительно долгосрочных перспектив экономики США. 86% из них считают, что рецессия в 2001 году не может быть более глубокой, чем любая из произошедших за последние 50 лет, пишет газета.