Крупнейшие французские банки сольют свои подразделения по управлению активами
Reuters
Крупнейшие французские банки сольют свои подразделения по управлению активами
 
 
 
Крупнейшие французские банки сольют свои подразделения по управлению активами
Reuters

Лидеры французского банковского сектора - банки Societe Generale и Credit Agricole (второе и третье место во французской банковской системе) договорились о слиянии своих подразделений по управлению активами. Доля Credit Agricole в новой Управляющей компании составит 70%. Societe Generale готов довольствоваться 30%. Совместная компания получит в управление активов на 638 миллиардов евро и станет четвертой по размерам на территории Европы, пишет агентство Bloomberg.

По словам главы Credit Agricole Жака Поже, в новых условиях банки вынуждены переосмысливать модели бизнеса. Основной целью объединения своих структурных подразделений французские банкиры называют экономию и синергетических эффект от слияния. Выигрыш может составить порядка 120 миллионов евро в год.

Новая компания получит возможность вести деятельность через офисы, открытые в 37 странах мира. Подразделения, которые будут объединены, в прошлом года достигли уровня продаж в 1,8 миллиарда евро, а операционная прибыль составила 900 миллионов евро.

По мнению аналитика Richelieu Finance, на которого ссылается Bloomberg, в слиянии инвестиционных подразделений более заинтересован банк Societe Generale: "Эта сделка поможет решить проблемы Societe Generale в подразделении по управлению активами, которое несло убытки. Новое предприятие нацелено участвовать в консолидации отрасли".

Инвестиционный бизнес и бизнес по управлению активами Societe Generale действительно пострадало от кризиса сильнее, чем аналогичные подразделения европейских или французских банков. Особенно сильный удар нанес скандал, вызванный ущербом почти в 5 миллиардов евро, который был нанесен спекуляциями трейдера банка Жерома Кервьеля.

Помимо прямого ущерба, нанесенного банку, Societe Generale понес убытки в результате потери деловой репутации и доверия клиентов, многие из которых поспешили вывести из банка деньги после истории с Кервьелем. Создание новой управляющей компании с "чистой историей" играет на руку Societe Generale.