В Москве поддерживают решение стран ОПЕК сократить добычу нефти
Архив НТВ.ru
В Москве поддерживают решение стран ОПЕК сократить добычу нефти
 
 
 
В Москве поддерживают решение стран ОПЕК сократить добычу нефти
Архив НТВ.ru

Москва поддерживает принятое в минувшую среду министрами нефти стран членов ОПЕК решение сократить с 1 сентября производство нефти на 1 млн. баррелей в день (до 23,2 млн. баррелей в день). "Россия как один из крупнейших экспортеров нефти также выступает за поддержание стабильности нефтяного рынка и налаживания конструктивного диалога в этих целях между странами- производителями и потребителями", - говорится в сообщении МИД РФ.

В документе также отмечается, что данное решение "мотивируется снижением спроса на нефть вследствие замедления темпов развития мировой экономики и увеличением запасов нефти в странах-импортерах".

Между тем накануне США выступило с критикой решения ОПЕК сократить добычу нефти. Президент США даже призвал государства-члены Организации стран-экспортеров нефти "не использовать производство нефти в качестве инструмента взвинчивания цен на нефть". По его словам, "очень важно поддерживать стабильность на мировых сырьевых рынках". Но как заявил американский президент, путем сокращения квот на экспортные объемы нефти-сырца преследуется цель повысить цены на этот энергоноситель. По нашему мнению, отметил Джордж Буш, такая ситуация ударит не только по Америке, но и по всему мировому рынку.

В середине недели ОПЕК заявила о достижении договоренности между членами картеля о снижении с 1 сентября этого года добычи нефти на 1 млн. баррелей в сутки. Такое решение было вызвано падением стоимости сырья на мировых рынках. Цена на нефть упала с конца мая на 15% из-за роста запасов нефти и снижения спроса на топливо, вызванного замедлением экономического роста в мире.