Google оценивает себя в 36 млрд долларов
Архив NEWSru.com
Google оценивает себя в 36 млрд долларов
 
 
 
Google оценивает себя в 36 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Оценки экспертов по мере приближения процедуры размещения акций поисковика Google на бирже становятся все более оптимистичными. В документе, направленном компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, прогнозируется стоимость акции от 108 до 135 долларов. Это означает, что самый популярный поисковик интернета оценивается в сумму от 29 до 35 млрд долларов. Это лишь на 2 млрд меньше, чем у главного конкурента Yahoo. Первенство среди интернет-компаний удерживает аукцион eBay, капитализация которого составляет 49 млрд долларов.

Такая большая разница в оценках объясняется тем, что основатели Google решили продавать акции на открытом аукционе, где и будет определена их конечная цена. Сделано это с тем, чтобы дать рядовым инвесторам больше возможности для покупки акций еще до того, как они появятся на бирже. Обычно в ходе первичного размещения акций ценные бумаги достаются высокопоставленным игрокам финансового рынка: инвестиционные компании делятся новыми акциями с наиболее ценными клиентами.

Эксперты говорят, что если оценивать Google традиционными методами, то 36 млрд - это чрезвычайно много. "Но если у вас креативное мышление, как у людей эпохи интернет-бума, это может выглядеть сравнительно недорого", - объясняет подобную оценку Эндрю Шропфер, президент исследовательской компании Tier1 Research.

Google будет стоить в 150-187 раз больше, чем показатели доходов компании. Капитализация Yahoo превышает доходы лишь в 105 раз, отмечает The New York Times.

Акции будут размещены либо на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE, либо в индексе Nasdaq, представляющем акции высокотехнологичного сектора. После размещения акций основатели Google, Сергей Брин и Ларри Пейдж, станут миллиардерами, а многие их коллеги - миллионерами.

По итогам 2003 года доходы компании составили 961,9 млн долларов, а прибыль - 105,6 млн. Компания также сообщила, что за первый квартал этого года прибыли резко пошли вверх и составили 63,9 млн - это почти в два раза больше, чем за этот же период прошлого года.

Лидирующее положение Google обеспечивает сложная технология интернет-поиска, обеспечивающая высокую результативность.