Глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке заявляет, что ФРС предотвратила вторую Великую депрессию
Reuters
Глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке заявляет, что ФРС предотвратила вторую Великую депрессию
 
 
 
Глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке заявляет, что ФРС предотвратила вторую Великую депрессию
Reuters

Масштабная финансовая помощь американским банкам и корпорациям, а также другие беспрецедентные меры, предпринятые руководством Федеральгной резервной системы, позволили предотвратить "вторую Великую депрессию", передает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление председателя ФРС Бена Бернанке на экономическом форуме в Канзас-Сити.

"Если в ходе финансового кризиса вы допускаете банкротство крупных компаний, это может привести к коллапсу всей системы, - заявил глава американского эмиссионного центра, добавив: - Я не собирался быть председателем Федерального резерва в ходе второй Великой депрессии".

"Я уверен, что в ближайшие несколько лет мы не только восстановим прошлый уровень, но и снова начнем активно расти", - заявил Бернанке. Он прогнозирует, что укрепление американской экономики будет способствовать росту курса доллара. "Лучший способ укрепить доллар - иметь сильную экономику", - заявил глава ФРС.

Глава ФРС прогнозирует рост американской экономики уже во втором полугодии - на 1% в годовом выражении. Вместе с тем уровень безработицы в июле-декабре 2009 года превысит 10%, но затем обязательно начнет снижаться.

Вместе с тем, Бернанке отдает себе отчет в том, что избыток долларов может привести и к негативным последствиям. "Мы хотим избежать излишнего стимулирования экономики и ускорения инфляции", - сказал Бернанке. Поэтому ФРС будет постепенно сворачивать программы стимулирования по мере восстановления экономики, и уровень инфляции в ближайшие годы останется низким, добавил глава эмиссионного центра.

Федеральная резервная система объявила в пятницу, что сократит объем средств, которые будут предлагаться банкам на двух очередных августовских аукционах в рамках программы краткосрочного финансирования банков.

В конце июня ФРС уже урезала объем средств, предлагаемых банкам через этот механизм, до 125 миллиардов долларов с прежних 150 миллиардов на каждом из аукционов. Теперь эта сумма снижена до 100 миллиардов.

Между тем Wall Street Journal отмечает, что объемы кредитования в США продолжают снижаться. Общая сумма кредитов 15 крупнейших банков США сократилась во 2-м квартале на 2,8% по сравнению с 1-м кварталом - до 4,2 триллиона долларов.

Сокращение кредитования является признаком двух негативных тенденций: с одной стороны, финансовые учреждения не желают расставаться с деньгами и копят капитал на случай резкого роста убытков по кредитам, а с другой - падает спрос на заемные средства, что свидетельствует о низкой деловой активности.