"Сбербанк" приступает к продаже "плохих" долгов коллекторам
Reuters
"Сбербанк" приступает к продаже "плохих" долгов коллекторам
 
 
 
"Сбербанк" приступает к продаже "плохих" долгов коллекторам
Reuters

"Сбербанк" планирует продать коллекторским агентствам до конца 2011 года "плохих" кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) на сумму до 450 млн рублей, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на вице-президента, директора управления по работе с проблемными активами "Сбербанка" Светлану Сагайдак.

"Мы приступаем к продаже наших портфелей коллекторским агентствам", - сказала она, отметив, что это является очередным этапом в развитии технологий "Сбербанка".

Сагайдак добавила, что в 2011 году всего планируется продать коллекторам проблемные кредиты МСБ на сумму до 450 млн рублей. По ее словам, первый конкурс по продаже планируется провести в августе, на конкурс будет выставлено не более 150 млн рублей кредитов МСБ, каждый из которых составляет не более 500 тысяч рублей. Просрочка по этим кредитам превышает 180 дней, отметила вице-президент.

Она добавила, что "Сбербанк" пригласил к участию в этом конкурсе пять крупнейших коллекторских агентств, которые уже прошли аккредитацию в банке, также еще пять коллекторов высказали желание принять участие в конкурсе. "Мы рассчитываем, что в конкурсе будут участвовать не менее 10 крупнейших коллекторских агентств России", - сказала она.

Первый аукцион по продаже просроченных кредитов будет закрытым по составу участников. Организатором торгов выступит ОАО "Российский аукционный дом". Лоты сформированы по территориальному признаку, отмечается в материалах банка.

Светлана Сагайдак подчеркнула, что до конца 2011 года "Сбербанк" планирует провести еще как минимум один конкурс по продаже проблемных кредитов МСБ. По ее словам, на торги планируется выставить не более 1,5 тысячи договоров на общую сумму не более 300 млн рублей. Конкурс предполагается провести в декабре, добавила она.

Вице-президент отметила, что пока "Сбербанк" не планирует продавать кредиты на большие суммы. "Мы пока не планируем продавать крупные ссуды", - сказала она.