В пятницу Пенсионный фонд продемонстрирует премьеру Михаилу Касьянову, на что способен технический прогресс
Архив NEWSru.com
В пятницу Пенсионный фонд продемонстрирует премьеру Михаилу Касьянову, на что способен технический прогресс Глава ПФР Михаил Зурабов представит новый проект пенсионной реформы - систему информирования граждан о состоянии их именных пенсионных счетов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу Пенсионный фонд продемонстрирует премьеру Михаилу Касьянову, на что способен технический прогресс
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава ПФР Михаил Зурабов представит новый проект пенсионной реформы - систему информирования граждан о состоянии их именных пенсионных счетов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Коммерсант" отмечает, что проект это беспрецедентный. ПФР, считающийся самой закрытой финансовой структурой страны, готов раскрыть информацию о финансовых поступлениях для более чем 40 млн человек, участвующих в накопительной системе пенсионной реформы
Архив NEWSru.com

В пятницу Пенсионный фонд продемонстрирует премьеру Михаилу Касьянову, на что способен технический прогресс. Глава ПФР Михаил Зурабов представит новый проект пенсионной реформы - систему информирования граждан о состоянии их именных пенсионных счетов.

Пенсионный фонд и Внешэкономбанк создали демо-версию электронной системы, которая позволит гражданам контролировать состояние своих накопительных пенсионных счетов через интернет, пишут "Ведомости". Разработчики системы надеются, что в перспективе выбирать активы для инвестирования накоплений, менять управляющего и фонд тоже можно будет не раз в год, а сколь угодно часто.

"Коммерсант" отмечает, что проект это беспрецедентный. ПФР, считающийся самой закрытой финансовой структурой страны, готов раскрыть информацию о финансовых поступлениях для более чем 40 млн человек, участвующих в накопительной системе пенсионной реформы.

"Бумажные технологии, допускающие лишь ежегодное информирование, приемлемы лишь на ближайшие 15 - 20 лет", - сказал советник председателя ПФР Владимир Вьюницкий. Тем не менее, первые извещения о состоянии накопительных счетов пенсионеров будут именно бумажными. До 1 августа такие должен получить каждый работающий россиянин. До 15 октября застрахованные смогут принять решение, кому доверить инвестирование этих денег - государству или частной управляющей компании. Заявление о своем решении нужно будет направить в ПФР.

В перспективе же всем будет заниматься электронная система, которая предоставит гражданам регулярный доступ к информации о состоянии их пенсионных счетов. Кроме того, система поможет будущим пенсионерам менять пенсионный фонд либо управляющего, а также выбирать класс активов для инвестирования накоплений в рамках одного фонда и одного управляющего.

Альтернативная возможность доступа к счету - через отделения банков и удаленные терминалы наподобие тех, что позволяют расплачиваться по пластиковой карте в магазинах. Банкам, пожелавшим присоединиться к предоставлению "пенсионной услуги он-лайн", будет предложено стать трансфер-агентами ПФР. В первую очередь это придется сделать Сбербанку, поскольку только у него есть отделения по всей стране, считают "Ведомости".

"Коммерсант" же отмечает, что хотя идея новой системы выглядит привлекательно, работать она будет неполноценно. Дело в том, что по закону ПФР переводит пенсионные накопления на личные счета граждан лишь раз в год. Инвестиционный доход начисляется также раз в год. Таким образом, оперативное управление пенсионным счетом пока невозможно. Газета утверждает, что в проект вложено очень много денег.

А "Ведомости", наоборот, пишут, что затраты Внешэкономбанка на разработку системы пока невелики: несколько программистов в течение полугода разрабатывали ПО. Будущие затраты на покупку компьютеров - 700-800 тыс. долл. - ВЭБ надеется окупить за счет своего вознаграждения как управляющего. Возможно, раз в год оплачивать выписку со счета будет ПФР, а при каждом следующем обращении в систему застрахованному придется платить порядка 7 центов. По словам Вьюницкого, в этом году система будет внедрена в нескольких регионах, а в 2004 году доступ к ней получат 1-1,5 млн из 37 млн застрахованных.

Тем не менее, очевидно, между демо-версией и ее повсеместным внедрением огромная дистанция.