Банк Москвы выплатил бывшей жене Андрея Бородина 95 млн рублей
selvaggio.ru
Банк Москвы выплатил бывшей жене Андрея Бородина 95 млн рублей
 
 
 
Банк Москвы выплатил бывшей жене Андрея Бородина 95 млн рублей
selvaggio.ru

"Банк Москвы", ныне подконтрольный государственному банку "ВТБ", выплатил бывшей супруге своего экс-президента Андрея Бородина более 95 млн рублей. Владелица меховой компании Selvaggio Татьяна Репина взыскала эту сумму по исполнительному листу в качестве алиментов Бородина на содержание несовершеннолетних детей - за последний год его работы в банке, сообщает "Маркер.ru".

В прошлом году Репиной удалось признать недействительным в суде соглашение об уплате алиментов, заключенное с Бородиным в январе 2003 года. Репиной повезло больше, чем ее бывшему супругу, который требует, но пока не может получить с "Банка Москвы" 142,2 млн рублей в качестве компенсации за досрочное расторжение с ним трудового договора. Но даже в случае удовлетворения этих требований бывшему банкиру придется отдать треть этой суммы экс-супруге.

Издание уточняет, что Репиной удалось получить 95 млн рублей по исполнительному листу с зарплатного счета Бородина в "Банке Москвы" - за период с 15 апреля 2010 года по 30 апреля 2011 года. Кроме того, ей было выплачено 523,1 тысячи рублей - эта сумма образовалась в качестве задолженности по алиментам.

Согласно Семейному кодексу (СК), банк как работодатель должен ежемесячно удерживать алименты из дохода лица, обязанного их уплачивать на основании исполнительного листа. Учитывая размер алиментов, доход Бородина в "Банке Москвы" за последний год работы составил более 260 млн рублей.

В июне прошлого года Репиной удалось признать недействительным соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, заключенное с Бородиным в январе 2003 года. В соглашении был пункт, который, по мнению Репиной, противоречил законодательству и ущемлял права ее детей.

Согласно пункту 2 соглашения об алиментах, Бородин ежемесячно выплачивал Репиной сумму, равную не менее чем четырем прожиточным минимумам, установленным в Москве, но не более 1/3 его дохода за месяц. По СК алименты на двоих детей выплачиваются в размере 1/3 дохода. Однако размер алиментов, устанавливаемый по соглашению, не может быть ниже, чем предусмотренный законом. В результате мировой судья судебного участка № 217 Гагаринского района Москвы встал на сторону Репиной.

Судебные споры между экс-супругами, Бородиным и Репиной, случались неоднократно, отмечает "Маркер". Так, в октябре прошлого года Андрей Бородин, еще будучи главой "Банка Москвы", подал иск к Репиной. Бородин обвинил Репину в том, что она нарушает условия его встреч с детьми, а деньги, которые он дал на ремонт квартиры, где живут дети, потратила на свои нужды. Однако истец, как отмечал портал LifeNews, ни на одно из заседаний по рассмотрению своего иска не пришел и даже не прислал никого из своих представителей. В итоге суд опять же встал на сторону Репиной.

Напомним, что полномочия Бородина были прекращены решением внеочередного собрания акционеров банка 21 апреля 2011 года. С этого момента "Банк Москвы" больше не в ответе за своего бывшего сотрудника перед его бывшей супругой.

Однако, урегулировав все вопросы с Репиной, "Банк Москвы" отказывает ее экс-супругу и своему экс-президенту в компенсации. Бородин требует от нынешнего руководства банка выплаты компенсации в размере 142,2 млн рублей за досрочное расторжение с ним трудового договора. Бородин ссылается на Трудовой кодекс, который обязывает выплачивать руководителю организации компенсацию в случае прекращения его полномочий. Кроме самой компенсации Бородин требует от действующих руководителей банка проценты за задержку выплаты. По его расчетам, они составили 1,5 млн рублей.