Банк России, которому принадлежит 99,99% акций банка "Открытия", выступил против того, чтобы организация использовала новый слоган "государственный банк нашего времени"
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
Банк России, которому принадлежит 99,99% акций банка "Открытия", выступил против того, чтобы организация использовала новый слоган "государственный банк нашего времени" Банк "Открытие" представил маркетинговую стратегию, в которой позиционирует себя как "надежный государственный банк непрерывных улучшений"
 
 
 
Банк России, которому принадлежит 99,99% акций банка "Открытия", выступил против того, чтобы организация использовала новый слоган "государственный банк нашего времени"
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
Банк "Открытие" представил маркетинговую стратегию, в которой позиционирует себя как "надежный государственный банк непрерывных улучшений"
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Банк России, которому принадлежит 99,99% акций банка "Открытия", выступил против того, чтобы организация использовала новый слоган "государственный банк нашего времени". Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЦБ РФ, на которое ссылается ТАСС. Ранее банк "Открытие" представил маркетинговую стратегию, в которой позиционирует себя как "надежный государственный банк непрерывных улучшений". Амбассадором бренда стал российский рэпер Василий Вакуленко (Баста).

Банк России как регулятор финансового рынка и основной акционер "Открытия" выступил категорически "любых маркетинговых акций, указывающих на долю государства в банке". В ЦБ РФ подчеркнули, что такое позиционирование банка прямо противоречит интересам развития конкуренции в банковской сфере и противоречит стратегии развития банка. "К ответственным сотрудникам и руководству банка "Открытие" в связи с этой ситуацией будут применены меры со стороны Банка России", - говорится в сообщении. Кроме того, Банк России подтвердил планы продажи банка в течение ближайших лет.

В свою очередь, глава банка "Открытие" Михаил Задорнов сообщил, что не обсуждал с Банком России и ФАС детали новой маркетинговой кампании. "Если мы будем каждое свое движение обсуждать с многочисленным количеством регуляторов, мы будем все время стоять на месте", - заявил Задорнов. При этом он отметил, что данная маркетинговая кампания рассчитана на два года и не противоречит планам приватизации банка летом 2021 года.

В прошлом году ЦБ и ФАС издали совместное письмо, в котором просили финансовые организации не упоминать факт участия государства в капитале при рекламировании банков. Сообщалось, что указание на прямое или косвенное госучастие может создавать у потребителей впечатление о повышенной надежности данных организаций, и приводить к возникновению нерыночных преимуществ.