Европейская Комиссия в стремлении усилить конкуренцию на энергетических рынках Европы намерена оспорить контракты на поставку газа, заключенные между российским газовым монополистом "Газпром" и тремя итальянскими коммунальными предприятиями Snam, Enel и Edison. По мнению специалистов ЕС, пункты контракта, предусматривающие эксклюзивность поставок, противоречат европейскому законодательству. По этим условиям, итальянские компании не могут продавать купленный у "Газпрома" газ в другие страны, а "Газпром" обязуется не продавать газ другим компаниям в Италии.

По мнению The Financial Times, которая посвятила этой проблеме главную статью сегодняшнего номера, оспаривание контракта с участием "Газпрома" имеет политический подтекст в свете того, что совсем недавно председатель Европейской Комиссии Романо Проди призвал Россию, которая уже поставляет 20% газа на рынки Европы, увеличить поставки.

Как бы то ни было, накануне, по сообщению The Financial Times, официальные лица ЕС подтвердили свою решимость применять законы о конкуренции ко всем без исключения, и в связи с этим заявление с возражениями по поводу заключенных контрактов будут направлены всем участникам, в том числе и "Газпрому".

Если контракт противоречит европейскому законодательству, Европейская Комиссия может потребовать устранить из контрактов спорные пункты и оштрафовать компании на крупные суммы √ до 10 % от общей прибыли. Более активного применения законодательства о конкуренции в энергетической сфере потребовали лидеры стран ЕС на встрече в Стокгольме. Это заявление появилось после того, как главы европейских стран по вине Франции не достигли соглашения о дальнейшей либерализации рынков электроэнергии и газа. А в ответ на это итальянцы предупредили, что "закроют границы для своих монополистов".