Deutsche bank стал крупнейшим в Европе по объему активов, обойдя британский HSBC
moneyjournal.ru
Deutsche bank стал крупнейшим в Европе по объему активов, обойдя британский HSBC
 
 
 
Deutsche bank стал крупнейшим в Европе по объему активов, обойдя британский HSBC
moneyjournal.ru

Немецкий Deutsche Bank AG стал крупнейшим банком Европы по объему активов по итогам 2011 года, сообщает Bloomberg.

Объем активов банка увеличился в прошедшем году на 14%, до 2,16 трлн евро. Это произошло оттого, что Deutsche Bank увеличивал активы на балансе, в то время как другие банки были вынуждены от них избавляться.

Вторую строчку занял британский HSBC, крупнейший в Европе банк по рыночной стоимости, а французский BNP Paribas, крупнейший по объему активов в 2010 году, откатился на третье место. Баланс BNP Paribas снизился на 1,7% - до 1,97 трлн евро, минимальных с 2007 года, передает "Интерфакс".

Deutsche Bank развивался параллельно с экономикой Германии, которая за последние 5 лет увеличилась в четыре раза, - единственный спад был зафиксирован в 2009 году после банкротства Lehman Brothers. Банк наращивал активы даже в период финансового кризиса, который начался в 2007 году. Пока Deutsche Bank удается значительно лучше, чем конкурентам, справляться с последствиями кредитного кризиса и долговых проблем еврозоны, не прибегая при этом к помощи правительства, пишет портал BFM.ru.

Благодаря главе банка Йозефу Аккерману (в мае он уйдет в отставку), воспротивившемуся общей тенденции на сокращение активов, баланс Deutsche Bank с 2006 года вырос на 40%. Банк является вторым по количеству заемных средств и третьим по объему капитализации среди десяти крупнейших европейских банков, несмотря на то что Аккерман увеличил резервы и сократил зависимость Deutsche Bank от займов. Аккерман с самого начала критиковал предложения о сокращении банковских активов или разделении крупных банков, заявляя, что риск не зависит от размера, а международные финансовые структуры называл крайне важными для развития торговли и экономического роста.

"Deutsche Bank вполне разумно продолжает противостоять такому распространенному сейчас сокращению баланса. Это можно понять - чем больше платежеспособность банка, тем большую прибыль он получит, когда наступит благоприятный момент. Они хотят провести минимум сокращений, чтобы продолжать максимально заниматься бизнесом", - полагает менеджер Landesbank Berlin Investment Луц Ройхаймер.

Чистая прибыль Deutsche Bank в 2011 году выросла на 85,66% и составила 4,326 млрд евро. Банк увеличил чистую выручку на 16,31% до 33,228 млрд евро. Несмотря на финансовые успехи, Deutsche Bank сократил жалованье руководству. Банк выплатил членам правления за 2011 год вознаграждение на сумму 26,4 млн евро. Это на шесть млн евро (18,5%) меньше, чем годом ранее.