Медведев научит топ-менеджеров "Газпрома" экономить
Russia Today
Медведев научит топ-менеджеров "Газпрома" экономить С 2012 года годовые бонусы ключевых сотрудников "Газпрома" и его "дочек" будут считаться по новой формуле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев научит топ-менеджеров "Газпрома" экономить
Russia Today
 
 
 
С 2012 года годовые бонусы ключевых сотрудников "Газпрома" и его "дочек" будут считаться по новой формуле
RTV International
 
 
 
В 2006 году зарплата Миллера была около 1,4 млн долларов, но какова она сейчас и сколько человек получают средства из бонусного фонда, неизвестно
Russia Today

С 2012 года годовые бонусы ключевых сотрудников "Газпрома" и его "дочек" будут считаться по новой формуле, сообщают "Ведомости".

По старой системе общий бонусный фонд зависел от четырех показателей эффективности менеджмента: продаж газа в натуральном выражении, удельных затрат в добыче, расходов в транспортировке, а также ввода приоритетных производственных объектов.

Но в прошлом году Медведев потребовал от госкомпаний в течение трех лет снижать затраты на закупку товаров и услуг на 10% ежегодно, и теперь бонусный фонд "Газпрома" и его "дочек" будет считаться с учетом выполнения этого задания.

"Целевой" размер общего бонусного фонда утверждается в начале года, по результатам года идет пересчет. Минимальный фонд (при невыполнении плана) составит 420 млн рублей, максимальный - до 1,82 млрд.

Общий фонд делится между сотрудниками по отдельной формуле.Так, целевой бонус председателя правления Алексея Миллера равен его годовой зарплате и полностью зависит от выполнения общекорпоративных целей "Газпрома". Плановый бонус членов правления - 75% годового оклада. Минимальный бонус - до 50% годовой зарплаты - у начальников управлений "Газпрома", их заместителей, начальников отделов и их замов, а также у руководителей филиалов.

В 2006 году зарплата Миллера была около 1,4 млн долларов, но какова она сейчас и сколько человек получают средства из бонусного фонда, неизвестно.

В отчетах "Газпрома" по РСБУ говорится, что в 2010 г. все члены правления (17 человек) получили 434 млн рублей премий и 444 млн зарплат.

Оценить борьбу "Газпрома" с издержками не возможно, считает аналитик UBS Максим Мошков: компания не публикует бюджеты - ни плановые, ни итоговые.