Международная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers впервые за 20 лет не будет проводить аудит "Газпрома"
Global Look Press
Международная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers впервые за 20 лет не будет проводить аудит "Газпрома"
 
 
 
Международная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers впервые за 20 лет не будет проводить аудит "Газпрома"
Global Look Press

Международная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers впервые за 20 лет не будет проводить аудит "Газпрома". О смене аудитора сообщил "Интерфакс" со ссылкой на неназванные источники в отрасли.

По данным информагентства, 27 марта состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору аудитора для "Газпрома" на 2015 год. По его итогам победителем была выбрана российская компания ФБК ("Финансовые и бухгалтерские консультанты"). В конкурсе, кроме PwC, также принимали участие Ernst & Young и KPMG.

PricewaterhouseCoopers проводила аудит "Газпрома" с 1995 года. В 2014 году PwC предложила провести проверку работы газового концерна за 255 млн рублей при максимальной сумме договора в 260,4 млн рублей. Как напоминает "Прайм", в прошлом году контракт впервые был номинирован в рублях.

Компания ФБК действует с 1990 года. С 1995 по 2014 годы она входила в Глобальную сеть аудиторов и консультантов PKF с головным офисом в Лондоне, которая объединяет более 300 компаний в 125 странах. В 2013 году оборот ФБК превысил 1,5 млрд рублей.

В ноябре 2014 года сообщалось, что в Госдуму внесен законопроект, который предусматривает проведение обязательного аудита отчетности госкомпаний по РСБУ только организациями, не принадлежащим иностранным юридическим и (или) физическим лицам.

Аудиторы из "большой четверки" (KPMG, PwC, Deloitte и Ernst and Young) также заметили снижение спроса на свои услуги со стороны госкомпаний, особенно оборонного комплекса. Они намекали на существование негласных указаний свыше о прекращении сотрудничества.

Представители российской оборонки тогда же подтвердили, что часть компаний действительно отказалась от сотрудничества с аудиторами "четверки" - из опасений возможной утечки стратегически важной информации.

Также в последнее время у "большой четверки" возникают проблемы с продлением лицензий на работу с гостайной, которые выдает ФСБ.

Не исключено, что разрыв отношений с международными аудиторами продиктован еще и просто экономической целесообразностью, отмечают эксперты. Ряд госкомпаний потеряли доступ к внешним рынкам заимствований, поэтому и в более дорогостоящем аудите не нуждаются.