Минфин "успокоил" граждан, срочно забирающих вклады из банков
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Минфин "успокоил" граждан, срочно забирающих вклады из банков
 
 
 
Минфин "успокоил" граждан, срочно забирающих вклады из банков
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Крупные банки России сообщили об увеличении числа заявлений от клиентов о закрытии вкладов и выдаче наличных средств со своих счетов сразу после телеобращения президента РФ Владимира Путина, в котором он в качестве меры борьбы с последствиями коронавируса предложил ввести налог в 13% на процентные доходы по вкладам россиян свыше 1 млн рублей.

Как заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, в письме, полученном от Ассоциации банков России, указывается, что легкая паника среди вкладчиков произошла из-за того, что граждане не поняли суть нововведений.

В такой ситуации Минфин РФ выступил с новыми разъяснениями по 13-процентному налогу. Но, как выяснилось, в Кремле и Минфине тоже не совсем поняли, о чем говорил Путин, поэтому по-разному разъясняют, кого же коснется новый налог.

Как пояснил министр финансов РФ Антон Силуанов, новая мера не коснется процентных доходов, полученных в 2020 году, а первые уведомления на уплату налога будут направлены в 2022 году по процентным доходам по вкладам за 2021 год, сообщает ТАСС. То есть налог начнут применять с 1 января 2021 года. Аналогичный подход будет применяться и к инвестициям в долговые ценные бумаги.

В Минфине подчеркнули, что налогом будет облагаться не сама сумма банковского вклада (депозит), а только получаемые с этого вклада проценты. "При этом налогом не будут облагаться изменения суммы вклада, вызванные курсовыми колебаниями. Для вкладов в иностранной валюте сумма процентов будет пересчитываться по курсу ЦБ за каждый день отдельно. Налог с процентных доходов будет взиматься только с вкладов, размер которых будет превышать 1 млн рублей", - пояснил Силуанов.

Накануне пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщал, что "речь идет об одном конкретно взятом счете, ни о какой совокупности речи не идет", то есть налогом якобы будет облагаться только процентный доход с вкладов более 1 млн, а тем, у кого деньги разложены по нескольким вкладам, каждый из которых меньше этой суммы, ничего платить не придется.

Однако теперь выясняется, что это не так. Глава Сбербанка Герман Греф утверждает, что налог на доход по вкладам свыше 1 млн рублей в размере 13% будет начисляться, если суммарный объем вкладов человека в разных банках превышает 1 млн рублей. Греф назвал бессмысленным в этом случае дробление вкладов для предотвращения их обложением налогов. "Облагается ваш доход, получаемый по всем вашим вкладам. Не каждый вклад отдельно, а совокупность ваших вкладов, поэтому нет смысла дробить ваши вклады", - заявил глава Сбербанка.

В сообщении Грефа поясняется, что такие разъяснения Сбербанк получил в Минфине. Таким образом, в Кремле не совсем четко понимали, о чем говорит Путин в своем обращении к народу.

В среду, 25 марта, президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к россиянам, в котором заявил о необходимости введения налога на процентный доход в размере 13% для граждан, чей размер вкладов превышает один миллион рублей. "Во многих странах мира процентные доходы физических лиц от вкладов в банках и инвестиций в ценные бумаги облагаются подоходным налогом. У нас такой доход налогом не облагается. Предлагаю для граждан, чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 миллион рублей, установить налог на процентный доход в размере 13 процентов. То есть, повторю, не сам вклад, а только проценты, получаемые с таких вложений, будут облагаться налогом на доходы физических лиц", - заявил президент.

Экономисты: россияне станут забирать деньги из банков

Как сообщил экономист, доктор экономических наук Павел Медведев, накопления больше миллиона суммарно по вкладам имеет 20-25% населения. И введение нового 13-процентного налога на доходы с них может спровоцировать часть людей закрыть депозиты, забрать деньги из банков и отдать их мошенникам.

"Подавляющее большинство граждан держит депозиты в банках под проценты, которые не облагаются налогом. В других странах любой процент облагается подоходным налогом. В условиях, в которых мы находимся, изменять традиции неправильно. Обложение налогом процента может спровоцировать некоторую часть людей с заметными накоплениями отдать деньги мошенникам. Во время кризисов склонность идти на удочку мошенников увеличивается. Я призываю граждан не пытаться разместить деньги где-нибудь, кроме банков", - сказал Медведев.

В рамках своего телеобращения к нации Путин предложил обложить налогом доходы населения в виде процентов по вкладам в банках или доходы от инвестиций на сумму более 1 млн руб. Он отметил, что налог затронет лишь около 1% вкладчиков.

Однако по данным Агентства по страхованию вкладов, в 2019 году число вкладов физических лиц размером более 1 млн руб. составляла 55,3% от общего количества вкладов.