В отчете "Вымпелкома" обнаружилась "дочка" МТС, захваченная 5 лет назад
Вести-Москва
В отчете "Вымпелкома" обнаружилась "дочка" МТС, захваченная 5 лет назад
 
 
 
В отчете "Вымпелкома" обнаружилась "дочка" МТС, захваченная 5 лет назад
Вести-Москва

Мобильный оператор "Вымпелком" обнародовал финансовые и операционные результаты за первый квартал 2010 года. В соответствии с недавно принятыми правилами бухгалтерского учета компания начала консолидировать мобильные операции в Киргизии, сообщает РБК daily.

Их осуществляет компания "Скай Мобайл", обслуживающая 1,8 млн клиентов и осуществляющая операции под брендом Beeline с июня 2009 года. Напрямую "Скай Мобайл" "Вымпелкому" не принадлежит, фактически он контролируется казахским "Кар-Телом", а российский оператор имеет договор об управлении с "дочкой" "Кар-Тела".

Киргизский актив добавил в копилку "Вымпелкома" 25,5 млн долларов выручки и 1,7 млн абонентов.

Борьба за эту структуру началась одновременно с прошлой киргизской революцией - в 2005 году, напоминает CNews. В то время оператор назывался "Бител" и владел им сын первого президента Киргизии Аскара Акаева Айдар.

Но права на оператора предъявила "Альфа-групп", после чего Акаев продал "Бител" МТС за 320 млн долларов. Однако уже через несколько дней офис оператора был захвачен представителями некой российской компании "Резервспецмет", которую подозревали в связях с "Альфой".

Затем все активы "Бител", включая абонентскую базу, были переведены в компанию "Скай Мобайл", которую официально приобрела "Альфа-групп" в консорциуме с казахской Visor Holdings.

В 2007 году "Скай Мобайл" перешел к казахскому партнеру "Вымпелкома" Crowell. В 2008 году "Вымпелком" кроме договора об управлении операциями "Скай Мобайл" заключил с Crowell кредитное соглашение на 350 млн долларов. Оператор получил в качестве обеспечения 25% "Скай Мобайл" и два колл-опциона на покупку самой Crowell.

Права на контрольный пакет "Вымпелкома" в международных судах несколько лет оспаривает его основной конкурент - МТС, пишет "Коммерсант". Сейчас продолжается рассмотрение иска МТС на острове Мэн о возврате акций "Битела", а также о компенсации убытков к 14 ответчикам, включая компании "Альфа-групп", "Бител" и "Скай Мобайл".