Мы ставим перед собой амбициозную цель - уже через десять лет Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира
НТВ
Мы ставим перед собой амбициозную цель - уже через десять лет Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира
 
 
 
Мы ставим перед собой амбициозную цель - уже через десять лет Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира
НТВ

Иностранная пресса анализирует возможность выполнения поставленной накануне премьером Владимиром Путиным задачи удвоить ВВП на душу населения за 10 лет и войти в пятерку ведущих экономик мира.

"Мы ставим перед собой амбициозную цель - уже через десять лет Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира. А по ВВП на душу населения должна подняться с сегодняшних 19,7 тысячи долларов - к отметке 35 и выше тысяч долларов на человека", - цитирует Путина Александр Коляндр в блоге The Wall Street Journal, о чем пишет InoPressa.

Будучи еще президентом, Путин уже обещал удвоение ВВП за десять лет, напоминает автор. Эта цель не была достигнута, отчасти из-за мирового финансового кризиса, который привел к снижению цен на нефть, газ и другие сырьевые товары, от которых большей частью зависит российская экономика.

- Обозреватель Максим Блант: Догнать и перегнать

Экономист одного из московских инвестиционных банков, говоря на условиях анонимности, отметил, что нынешняя цель Путина "едва достижима". При нынешних условиях такой рост должен предполагать "неправдоподобно высокие цены на нефть", очень сильный рубль и быстроразвивающуюся экономику, сказал он.

Цель может казаться слишком амбициозной, но способы достигнуть ее все еще существуют, считает автор. Есть шанс, что экономика России модернизируется, став образцом процветания. Творческое применение статистики способно помочь достигнуть похвальных результатов на бумаге.

"Но есть и другой способ. Так как население России сокращается, ВВП на душу населения вырастет даже в том случае, если общий объем ВВП номинально останется на том же уровне", - отмечает автор.

Стоит напомнить, что впервые о новом удвоении российский премьер заговорил немногим более месяца назад в ходе отчета о работе правительства за прошлый год, с которым он выступал в Госдуме.

Как заявил Путин в своем докладе, страна к 2020 году может войти в пятерку крупнейших экономик мира. Чтобы реализовать эту задачу, за предстоящее десятилетие надо увеличить производительность труда минимум в два раза, а в ключевых отраслях российской экономики - в 3-4 раза, отметил премьер. Кроме того, россиянам предстоит поднять долю инновационной продукции в общем объеме производства с сегодняшних 12% до 25-35%.

Тогда же, говоря о перспективах развития страны, премьер заявил, что России не нужны эксперименты, основанные на неоправданном либерализме и социальной демагогии.