Стопроцентную оплату ЖКХ официально исключили из закона
Архив NEWSru.com
Стопроцентную оплату ЖКХ официально исключили из закона Стопроцентную оплату ЖКХ официально исключили из закона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стопроцентную оплату ЖКХ официально исключили из закона
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стопроцентную оплату ЖКХ официально исключили из закона
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стопроцентную оплату ЖКХ официально исключили из закона
Архив NEWSru.com

В среду Госдума рассматривает в первом чтении два альтернативных законопроекта по реформе жилищно-коммунального хозяйства. Один из законопроектов - правительственный, другой внесли инициативные депутаты.

Как отмечает РИА "Новости", наибольшие шансы на принятие имеет правительственный законопроект, поскольку правительство согласилось перед первым чтением учесть ряд замечаний депутатов и на рассмотрение Госдумы в среду будет вынесен уже обновленный правительственный вариант.

В частности, как сообщил накануне вице-премьер Христенко, из первоначальной редакции правительственного законопроекта "Об основах федеральной жилищной политики" исключено понятие стопроцентной оплаты коммунальных услуг. Кроме того, при доработке законопроекта исключено положение, по которому разрешалось за неуплату коммунальных услуг человека выселять из квартиры без решения суда. Правда, по решению суда сделать это будет возможно, однако насколько применимой будет данная мера, покажет практика.

Кроме того, законодатели решили сохранить льготы по оплате услуг ЖКХ. В частности, сохраняются льготы для ветеранов труда, представителей сельской интеллигенции. Регионы должны получить почти 19 млрд рублей на финансирование этих льгот..

По словам Христенко, "главная задача этого законопроекта - четкое разграничение полномочий и ответственности между уровнями власти Российской Федерации за выполнение тех или иных норм законодательства, связанных с коммунальным хозяйством и с отдельными категориями граждан, получающих льготы". Он убежден, что сейчас законопроект не только четко это разграничивает, но и подкрепляет их финансовыми ресурсами.

Напомним, первоначально предполагалось рассмотрение этого правительственного законопроекта в октябре. Однако, по просьбе депутатов, рассмотрение этого документа было перенесено, чтобы согласовать с правительством предложения и поправки депутатов. Тогда была создана межфракционная комиссия по доработке с правительством этого законопроекта.